Рубец на лице

Здравствуйте! Ребёнка 7 лет поцарапал за щеку кот. Сначала обрабатывали рану хлоргексидином и фукорцином.Далее ,когда отпала корочка,неделю наносили контрактубекс, сейчас используем крем цикатрикс три раза в день. Шрамик красного цвета 1,5 см длиной. Очень волнуюсь что останется рубец. Скажите пожалуйста ,можно ли вывести шрам бесследно? Всё ли верно мы делаем? Чем ещё можно обрабатывать шрам? Возможно нужно что-то пить вовнутрь для быстрого заживления рубца? можно ли выходить на солнце (а оно сейчас яркое)? И когда, и нужно ли делать лазерную шлифовку?

Нет
38 лет

Здравствуйте , Ольга !
Продолжайте использовать Цикатрикс -2-3 месяца
Рубчик формируется в течении года , со временем он побелеет и сравняется со здоровой кожей
Исключите травматизацию этой области
О лазерной шлифовке говорить рано , возможно она не понадобится ( её если и делают на лице в холодное время года , когда нет активного солнца)
Используйте за 30 минут до выхода на улицу фото защитные крема -линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош , головные уборы -кепки
Делаете сейчас Вы всё правильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ . Нужно ли добавить Контрактубекс? Траумель? И через какое время рубец побелеет? Молочко солнцезащитное Ла Роше Антелиос кидс 50спф, верно?

Принятый ответ

La roche-posay anthelios dermo-pediatrics молочко для младенцев и детей spf 50+ 50 мл
Цикатрикс -современный препарат на основе силикона
Я считаю , добавлять ничего не нужно
Стадия «красного» рубца длится 6-8 месяцев , иногда до года

Ольга, здравствуйте!
Используйте Дерматикс или Имоферазу 2 р в день до 6 месяцев.
Перед выходом на улицу наносите крем SPF 50 .
Лазерную шлифовку ребенку не нужно.

Здравствуйте, Ольга
Сейчас модно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день 14 дней и переходить на кело коут 2-3 раза в день 2-3 мес
Контрактубекс очень слабый препарат