Консультация хирурга /

Два дня после лазерной шлифовки — вопрос №1993178

Здравствуйте, в среду 20 марта делала лазерную шлифовку рубца , сегодня получается двое суток , все выглядит вот так , ну как то очень страшно , это нормально, вчера еще было немного лимфы, сегодня уже нет . Поднывает , смущает красная оконтовка вокруг шрама , это нормально, , вообще все должно так выглядеть ? Обработка хлоргексидином пока только , с 5 дня сказала декспантенол , через месяц снова шлифовка. Прикладываю фото рубца до шлифовки и сегодня спустя двое суток после

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте.
У Вас какой вид лазерной шлифовки был?
Пока рано делать какие либо выводы. Два дня это не срок.
Явного воспаления нет, а если и будет немного, то это вполне нормальная реакция на процедуру.
Кстати отек может усилится еще (не всегда правда), но это тоже относится к "нормальной" реакции кожи.
Обрабатывайте или водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина.
А далее надо смотреть, наблюдать в динамике за процессом, т.к. рубец очень большой по площади и толщине. Различные осложнения могут быть, Вас должны были про это предупредить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, лазер был эрбиевый,

Хирург
Это неплохо.
Но быстрого результата не ждите. Минимум какой то результат будет заметен дней через 8-10.
Главное не допустить инфицирования места шлифовки. Поэтому обработка антисептиками должна быть тщательной и если применяете салфетки, то они должны быть стерильными.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо спасибо , а сколько может потребоваться сеансов шлифовки? Перед шлифовкой колем лонгидазу в рубец
Хирург
Тут сначала надо смотреть эффект от первого сеанса. А далее уже видно будет что, да как.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто корочка такая страшная , такое ощущение что она отпадет и еще хуже станет , был шрам белый , а станет ярко- красный
Хирург
Он и может быть пока красным, т.к. новая ткань (грануляции) это очень мелкие сосуды по которым течет кровь. А кровь у нас красного цвета.
Потом постепенно цвет должен измениться, ближе к цвету кожи. Ну опять же, что то прогнозировать и говорить что у Вас вообще рубца не будет - это неправильно.
Время покажет.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо все понятно, рубец конечно был тот еще( ошибки молодости ) , но хуже то стать не должно после шлифовки ? Надеюсь) бокальчик вина можно выпить? Не воспрещается?
Клиент
Андрей Сергеевич, корочка местами чернеет , это нормально? Фото приложила
Хирург
По фото трудно понять что это или мелкие гематомы или некроз небольшой.
Если что то непонятно, то обращайтесь туда где проводили шлифовку - пусть посмотрят. Они чаще видят такие штуки. Если надо все объяснят.
Хирург
Здравствуйте.
На данном этапе все выглядит достаточно прилично. Отек первые несколько дней будет сохраняться. Сейчас обязательно нужно обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина,поверх можно укладывать стерильную марлевую повязку смоченную в одном из данных растворов, два раза в день ещё 1-2 суток.
Рубец был достаточно большой, быстрого результата не будет, используйте декспантенол для смягчения и питания кожи как и назначено.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое! А когда можно будет увидеть какой то результат и сколько курсов шлифовки может понадобиться?
Клиент
Ксения Борисовна, надолго накладывать повязку?
Клиент
Ксения Борисовна, корочка чернеет это нормально? Фото приложила
Хирург
Надо смотреть, возможно гематома или же частично некротизировалось поверхностный эпителий. Думаю что такие проявления допустимы, но лучше показаться своему врачу у которого проходите процедуры.
Сейчас накладывать повязки с водным хлоргексидином или мирамистином на область рубца 2 раза в день, держать до высыхания. Завтра покажитесь на осмотр.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте! На данный момент всё выглядит так как должно быть. Красная окантовка тоже норма. Неприятные ощущения в виде поднывания допустимы. Соблюдайте рекомендации: обрабатывайте хлоргексидином, далее декспантенолом. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, А когда можно будет увидеть какой то результат и сколько курсов шлифовки может понадобиться?
Хирург
Сколько курсов тут надо решать с косметологом, у которого вы делаете. От лазерной шлифовки рубец станет менее выпуклым , но к сожалению не исчезнет. Эффект какой-либо после 3-5 курсов увидете.
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, а корочка чернеет , это нормально? Фото приложила
Хирург
Допустимо, надо ждать отшелушивания.
Клиент
Малика Максутовна, сегодня из корочки стала подтекать лимфа с кровью , не знаю ?‍♀️ может корочка трескается, что делать и почему так может быть? Фото приложила
Хирург
Делайте компрессы влажно- высыхающие с водным хлоргексидином, рана станет сухой- перейдете на крем. Держите связь с вашим косметологом, его пояснения тоже важны.
Клиент
Малика Максутовна, а откуда снова могла появиться жидкость и потечь ?
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
Сейчас всё, в принципе, в порядке.
Срок ещё маленький.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо , а корочка чернеет это нормально? Фото приложила
Хирург
Тут нужна дифференциальная диагностика.
Это может быть как мелкая гематома, так и небольшие участки некроза...