Консультация инфекциониста /

Как скоро заболеет ребенок ветрянкой? — вопрос №1971055

Здравствуйте, пару дней назад в музыкальной школе сын был в контакте с мальчиком, который сегодня заболел ветрянкой, был в одном помещении где-то час, как скоро он заболеет? Чем вообще можно лечить ветрянку, ребенок боится зелёнки до паники. С герпесами другого вида ребенок встречался, болел герпетическим стоматитом очень тяжело. Как-то можно облегчить течение или заранее что-то сделать? Может витамины какие-нибудт давать, чтобы легче прошла? Ребенку 6 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ветряная оспа это детское заболевание и лучше им переболеть в детском возрасте чем во взрослом состоянии ( высоки осложнения). Инкубационный период при ветряной оспе 21 день. Для заболевания нужен очень тесный контакт. Наблюдаете мальчика. При появлении ветряной оспы можно использовать раствор каламина вместо зеленки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Период заразности при ветрянке начинается с конца инкубационного периода.
Инкубационный период до 21 дня. За ребенком наблюдайте, на то что он заболеет 100% это не факт.
Вместо зеленки можно лосьон каламина или фукарцин.
Никакие препараты заранее принимать не нужно, кроме витамина Д.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Инкубационный период ветрянки 21 день. При появлении сыпи необходимо начать лечение ацикловиром, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, от зуда антигистаминный препарат ( Зиртек, Лоратадин). Профилактики от ветрянки к сожалению нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, ацикловир как принимать?
Инфекционист
800 мг 4 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Терапевт
Здравствуйте. Действительно ветрянка переносится легче в детском возрасте.
Использование ацикловира при ветрянке только при тяжёлом течении.
Сказать точно заболеет ребенок или нет не возможно.
При появлении пузырьков не нужно красить их зелёнкой. Можно протирать каламином, или настойкой календулы или Хлоргексидином.
При возникновении зуда можно принимать антигистаминные цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
При повышении температуры принимать парацетамол в возрастной дозе- 250 мг .
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, а цетиризин в какой дозировке?
Терапевт
Цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно поставить экстренно вакцину (72ч)
Инкубация максимум до 21 дня
Сыпь лучше обрабатывать каламином (она белого цвета)