Консультация детского дерматолога /

Как облегчить Сыпь и зуд у ребенка — вопрос №1735085

Ребенок аллергик. Недавно переболели бак.инфекцией (отит аденоит и конъюнктивит
Пропили антибиотики
Были повышены эозинофилы и моноциты. Через три дня у ребенка сыпь на руке (5 плотных прыщиков) и высыпание на вульве (больше ярко красного цвета) один глаз покрасневший. Вопрос: не ветрянка ли это? Ребенок плачет после туалета. Чем облегчить до приема доктора. Зиртек дали

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер.
Вот буквально три дня назад поправились. Пропили антибиотики (были высокие лейкоциты, соэ и низкие лимфоциты)
Повторный анализ по лейкоцитарной формуле был отличный, только моноциты повышены 0,9
И сегодня высыпания на наружных половых органах яркие и на руке 5 пятнышек
Картина по высыпаниям не меняется 3 часа. Волосы, шея чистые. Ребенок нервничает при смене подгузника и подмывании
Возраст 1,7

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней на тело
Пимафукорт мазь 2 раза в день в зоне половых губ, здесь признаки печеночного дерматита
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное
Зиртек дали
Сейчас сыпь менее выражена
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На половые органы крем бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванночку пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сладкого не давать.