Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №1971144

Добрый день! У моего знакомого был диагноз туберкулеза. Прошло время, больше года. Анализ отриц по его словам сейчас, но новые пятна есть. Назначили пить табл от туберк и посадили на больничный. Острых вспышек нет у близких. Я с ним не целовалась, виделась не часто, но вместе обедали и были в авто. И он своей ложкой отламывал от моего торта кусок. Его биоматериал получается был в торте. Я могу заразиться? Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Рисков заражения туберкулезом сейчас практически нет. Но чтобы быть полностью в этом уверенной, сделайте рентген или ФГ сейчас и через 6 месяцев. Пока знакомый проходит курс лечения, старайтесь не контактировать с ним, во всяком случае, минимизируйте контакты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я делала в январе, было вроде чисто

Фтизиатр
Хорошо, сохраните снимок и описание. И через шесть месяцев (примерно в июле) сделайте контрольный снимок в сравнении с январским снимком. Вообще, у Вас нет рисков заболеть туберкулёзом. Ну лучше в этом убедиться документально, после рентгена или ФГ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Крепкого Вам здоровья. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока знакомый лечится не общайтесь. Для себя сделайте флюорографию через 6 месяцев. Кратковременные эпизодические контакты к заражению туберкулёзом практически не приводят. Контактным путём (через ложку) туберкулёз может передаваться только при тесном семейном контакте очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! А мы с ним пересекались периодически. Это тоже не страшно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, но на всякий случай сделайте флюорографию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если знакомый принимает ещё лечение, лучше пройти обследование у фтизиатра, врач точно знает все анализы пациента и может вам рекомендовать нужное вам обследование. Обычно, все контактные с незаразными больными делают обзорный снимок грудной клетки 1р в 6ть месяцев.
Риски заразиться у вас минимальны при спорадическом, не постоянном контакте, поэтому переживать вам не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А у товарища возможно заболевание при отриц результатах анализа? Как я поняла туберкулез не всегда это про тяжелое состояние?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, есть формы туберкулеза, когда в анализах не выделяют микобактерии туберкулеза, но эпидопасность может присутствовать, пока не получен результат посева на твердых питательных средах, поэтому лучше посетить фтизиатра, он точно скажет какой объем обследования необходим. Даже если у человека туберкулез без бактериовыделения, то близкое окружение проходит обследование с помощью флюорографии