Нехватка воздуха в транспорте

В любом транспорте,автобусе,авто ванная нехватка воздуха,как перекрывает гортань последний год такое иногда такого нет но это крайне редко

В легкиги проблем не было как таковых но лежал один раз в больнице с бронхитом,с сердцем были проблемы но не критичные
33 года

Здравствуйте! Правильно ли я поняла , что в душном помещении у вас начинается нехватка воздуха?
Раньше такого не было?
Открытый воздух помогает снять приступ?

Спите хорошо?
Проблем с щитовидной железой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, когда нахожусь в движении что-то делаю такое не происходит,стою в транспорте куда не шло не особо чувствуется давка только когда присаживаюсь в основном,щитовидку проверял пол года назад ее не было врач сказал что есть не больные узелки но ее не было!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, открытый воздух успокаивает более менее,такое длится периодами уже наверно год!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, тогда нельзя исключать дыхательный невроз.
Ночью нет таких приступов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, нет ,ночью нет,просто плохо засыпаю но не просыпаюсь и в горле часто слюна образуется,часто пытаешься ее проглотить и дыхание останавливается что аж в голову дает,зачастую это в транспорте происходит или когда лежу в кровати !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, сам по себе очень мнительный и часто нервничаю!

Андрей, тогда ваша задача посетить врача психотерапевта.
Состояние , которое вы описываете похоже на тревожное расстройство с дыхательным неврозом, оно не опасно для вашей жизни и здоровья! Но может пугать вас и портить качество жизни.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно попробовать обойтись только психотерапией.
4. Так же рекомендую вам освоить техники , которые помогут снимать эти приступы , их можно практиковать и перед сном , чтобы легче уснуть.
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

В транспорте: выйдите на открытый воздух или откройте окно. Либо же прямо в транспорте начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас(либо опишите любой предмет - сумка , рубашка водителя - все что угодно) , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Николаевна, большое Вам спасибо!скажите а без врачей человек в силах это побороть или это диагноз уже?

В силах! Но хотя бы с психологом!
Само по себе состояние вряд ли пройдет , только если вы дома будете заниматься собой , изучать все и тд.
Может иногда проходить, но потом волной новой появляться , к сожалению!