Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1971281

Добрый день, беременность 38 недель 4 дня. Заразилась, сильная ломота в теле, небольшая заложеность, болит горло. И очень болит голова. Что можно выпить от головной боли? И чем лечится? Может ли орви вызвать роды? И переживаю за малышку как она там?

Возраст: 29

Терапевт
Раиса, здравствуйте!

Вы переносите вирусную инфекцию.
За малыша не переживайте.
А вам только лечение симптоматическое.
Лизобакт разрешен для рассасывания при боли в горле беременным.
Насчет сосудосуживающих капель в нос при заложенности- они действуют местно, в месте закапывания, то есть в носу. Беременным нельзя увлекаться, считается, что сосуды маточно-плацентарные может сужать. Но ваша гипоксия из за заложенности тоже ничего хорошего не дает.
Поэтому по потребности капайте. Возьмите лучше детские капли- там концентрация Ксилометазолина вообще минимальная 0,025%. Которые именно для детей от 0, 3 месяцев (с рождения) подходят, например Називин Бэби.
При головной боли разрешен Парацетамол 500 мг.
Поставьте увлажнить воздуха в комнату, очень пригодится в будущем с малышом.

Если болезнь затянется больше недели-8 дней, если именно температура будет- сдать ОАК с лейкоформулой и кровь на СРБ.

Нет, ОРВИ роды не вызвет.
Но за состоянием следить, если будут боли в животе и предвестники- сообщить своему гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое)

Терапевт
Выздоравливайте ?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день подскажите пожалуйста сегодня была у терапевта положительный тест ковид. Это опасно? из лечения ничего нового не выписали симптоматическое лечение. Переживаю теперь ещё больше из-за малышки
Терапевт
Раиса, здравствуйте.
Не опасно. Сейчас ковид легко протекает, как обычный вирус. И не осложняется ничем. Лечение действительно такое же симптоматическое
Клиент
Сафия Ринатовна, а рожать в обычном роддоме можно с положительным тестом? Или отправят в какой нибудь другой роддом?
Терапевт
Если до родов не выздоровеете- в специальный другой роддом с инфекционным профилем.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла спасибо большое за ответ
Терапевт
До родов еще выздоровеете, будем надеяться?
При положительном ковиде не стоит рожать в обычном роддоме, там малыши маленькие и обессиленные мамы, чтоб их не заразить.
Как выздоровеете и мазок станет отрицательным- в обычном роддоме будете рожать. Еще время есть у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, а через сколько мазок может стать отрицательным?
Терапевт
Это не могу сказать.
Может завтра, может через неделю. Индивидуально
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо большое)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Раиса!

За малышку переживать не стоит, на таком сроке у неё уже сформированы все органы и системы, так же её защищает гемоплацентарный барьер (плацента).

От головной боли можно принять парацетамол 500 мг, допустимо однократный приём нурофена 200 мг.

ОРВИ не вызывает роды, не переживайте.

Обязательно следим за температурой тела и своим самочувствием!

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин детские), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать 3-5 дней. Полоскание горла раствором ромашки.

Питьевой режим.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую симптоматическое лечение: для купирования головной боли и снижения температуры при беременности разрешены парацетамол 500мг и ибупрофен 200-400мг однократно до 3-4раз за сутки. Промывайте нос солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, при заложенности можно использовать називин детский по 1к.2-3р/сут-5дней, при болях в горле орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, витамин С 500мг 1р/сут-10дней. На таком сроке малыш уже полностью сформирован и хорошо защищен, поэтому вреда для него не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, для Вас безопасны и малышки свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день ( детская дозировка ) противовирусное + Вам можно детская дозировка нурофена 200 мг 1 таб до 2 раз в день при необходимости. На счёт Доченьки не переживайте, ее защищает плацента. Главное Вам выздороветь до родов .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас предсказать начало родов нельзя, но даже если они начнутся, то ребенка вы не заразите.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 парацетамол( снижает температуру до 6-8 часов) , беременным после 20 недели нельзя ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ОРВИ роды не вызовет, но лечиться все же нужно. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, долфин,физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое)
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста а сколько физ раствора нужно мл для ингаляций?