Консультация невролога /

Заключение мрт что это значит ) — вопрос №1919822

Здравствуйте на протяжении недели болит голова боль терпимая но ноющая и из за того что уже неделю болит становится не приятно ) сделала мрт головного мозга, шейного отдела и грудного. Заключение по головному мозгу признаки единичных мелкоочаговых изменений в белом веществе больших полушарий головного мозга, вазогенного характера.
И заключение на шейный отдел грудной признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Гемангиома в теле С7.
МР-томографические
признаки
начальных
дегенеративно-
дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиома в теле
Но больше всего интересно что же с головой насколько опасно это и что значит

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Очаги могут быть врождённые. Могут быть вызваны скачком давления. Симптоматику не дают. Опишите характер и локализацию головной боли.
Клиент
Елена Вячеславовна, боль в голове она ноющая бывает то в левом виске то затылок или справа в ближе ко лбу, не прекращается 24/7 пробовала выпить таблетку нурофен обезболивающий помогало слабовато все равно чувствую боль. В данный момент Отдает вроде по всей голове давление всегда в норме никогда не повышается 110/70 обычно в данный момент 118/73 два дня вечерами была температура максимум 37.5 без признаков орви и гриппа, болел зуб думала головная боль от зуба но сейчас зуб не болит а головная боль сохранилась.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги вазогенного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По грудному и шейному отделу есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, необходимо за ними наблюдение раз в год повтор МРТ, также исключена физиотерапия на шейный и грудной отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Единичные мелкие очаги вазогенного характера не являются причиной Вашей головной боли. Это последствия недосыпов, стрессов, скачков давления - по сути, обычные "следы" жизнедеятельности, которые встречаются у всех.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про головную боль: место локализации, характер боли, эффект от приема обезболивающих?
Клиент
Анна Евгеньевна, боль в голове она ноющая бывает то в левом виске то затылок или справа в ближе ко лбу, не прекращается 24/7 пробовала выпить таблетку нурофен обезболивающий помогало слабовато все равно чувствую боль. В данный момент правая сторона ближе ко лбу и затылок иногда Отдает по всей голове давление всегда в норме никогда не повышается в данный момент 118/73 два дня вечерами была температура максимум 37.5 без признаков орви и гриппа, болел зуб думала головная боль от зуба но сейчас зуб не болит а головная боль сохранилась. Головными болями не страдаю. но такая долгая ноющая боль в голове которая не прекращается очень сильно выматывает уже нет сил
Невролог
Если признаков ОРВИ и дальше не появится, вероятнее всего Вы столкнулись с головной болью напряжения.
Приём НПВС в минимальной дозе не всегда может помочь, следует принять двойную дозу ибупрофена(400мг-600мг) либо сделать укол Диклофенака 3.0мл, так как чем длительнее эпизод боли, тем хуже он поддаётся лечению.
В дальнейшем есть смысл сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови.
Клиент
Анна Евгеньевна, да конечно кровь я сдам завтра. А головная боль напряжения сколько может длится по времени, уже неделя прошла и сколько еще это может длится обезболивающее с ибупрофеном 400 мг не помог. Ведь таблетки нельзя долго пить а если она так и будет болеть, еще я пью таблетки клайру гормональные они могут вызывать головные боли но пью я их уже год такие головные боли были про пропуске таблетки но я давно не пропускала, может дело в этом препарате, но отменять их тоже плохое решение (
Невролог
Головная боль напряжения может длиться очень долго без лечения. Прием обезболивающих возможен, но не желателен более 3х раз в неделю.
Приём противозачаточных, действительно, может привести к развитию головной боли. И даже если до этого Вы принимали КОК, и боли не были, она может появиться в любой период приёма препарата.
Вместе с общим анализом крови обязательно сдайте коагулограмму, это важно при приёме КОК
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! данные единичные очаги, вероятно, возникли в перинатальном периоде, клинически они не значимы. Опишите, пожалуйста, характер Ваших головных болей -давящая, ноющая или пульсирующее, одно или двухсторонняя, сопровождается ли тошнотой? в какой области болит голова? Усиливается ли при физической нагрузке?
Клиент
Елена Александровна, боль в голове она ноющая бывает то в левом виске то затылок или справа в ближе ко лбу, не прекращается 24/7 пробовала выпить таблетку нурофен обезболивающий помогало слабовато все равно чувствую боль. В данный момент правая сторона ближе ко лбу и затылок иногда Отдает по всей голове давление всегда в норме никогда не повышается в данный момент 118/73 два дня вечерами была температура максимум 37.5 без признаков орви и гриппа, болел зуб думала головная боль от зуба но сейчас зуб не болит а головная боль сохранилась. Головными болями не страдаю, тошноты нет
Невролог
По описаниям- головные боли напряжения, но температуры при этом быть не должно. Сдайте ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Невролог
По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму.

Вести дневник АД (записывать значения 2 раза в день в течение 14 дней).

Пожалуйста опишите головную боль: локализация, характер, чем купируется, усиливается ли к вечеру, есть ли напряжение в области шеи?
Клиент
Анастасия Игоревна, боль в голове она ноющая бывает то в левом виске то затылок или справа в ближе ко лбу, не прекращается 24/7 пробовала выпить таблетку нурофен обезболивающий помогало слабовато все равно чувствую боль. В данный момент правая сторона ближе ко лбу и затылок иногда Отдает по всей голове давление всегда в норме никогда не повышается в данный момент 118/73 два дня вечерами была температура максимум 37.5 без признаков орви и гриппа, болел зуб думала головная боль от зуба но сейчас зуб не болит а головная боль сохранилась. Головными болями не страдаю.
Невролог
Стрессы были в последнее время?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? По МРТ ничего критичного, анатомические особенности, такую клинику давать не должны.
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс каждый день ) феретин низкий, гормоны щитовидной в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, сюда напишите результат, дефициты это все усугубляют, по возможности устраняйте их начните прием железа.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте
По МРТ у Вас норма
Мелкие очаги сосудистого генеза скорее всего возникли еще внутриутробно или при рождении на фоне гипоксии, или же появились в течении жизни на фоне повышенного АД, атеросклероза
Клинически не проявляются и лечения не требуют
В шейном и грудном отделах позвоночника тоже норма, возрастные изменения
А вот за имеющимися гемангиомами необходимо наблюдение в динамике - 1 раз в год КТ