Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации при СПКЯ — вопрос №1971529

Добрый день! Прошу помощи, принимать сил больше нет, чувствую себя в разы хуже с кок, чем без них. Мне 29 лет, вес нормальный при росте 170 вес 62. Первые месячные пришли в 14 лет и сразу цикл был неустойчивый, а именно раз в 3мес, раз в 6мес. Далее прописали Белару, и больше 10 лет принимала разные КОК. Но просто уже нет сил его принимать, как восстановить цикл иными методами ?
Пью на протяжении 2мес мио-инозитол 3000мг в сутки, также принимаю витамины с витаминами В (В2,6,12).
Но месячные не приходят, бывает мажет с периодичность, но иных подвижек нет.
Беспокоит выпадение волос и бывают вспышки акне.
По узи МФЯ, на одном яичнике 23 фолликул, на другом 16. Эндометрия всегда тонкая. Овуляция не происходит.
Анализы все в норме. Бывает завышен тестостерон. Знаю что можно восстановить цикл в норму по иным методам, что стоит еще добавить ? Или что-то иное принимать?
ЛГ 15,82
ФСГ 5,92
ПРЛ 11.11
ТТН 1.95
Т4 0.94
Тестостерон 0.92 (не норма)
Эстрадиола 83
Прогестерон более 0,5
ДГЭА-С общ 177.47

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по описанию, это поликистоз яичников: есть повышение тестостерона, мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл. К сожалению, вылечить поликистоз нельзя, это хроническое заболевание. Препараты прогестерона(Дюфастон, Утрожестан) не принимали?
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Я понимаю, что это не лечится. Я и не пытаюсь вылечиться. Меня интересует метод лечения без кок, к примеру чтобы месячные были раз в два месяца, три. Вообще чтобы были с какой-то периодичностью

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сначала попробовать витамины, это может быть витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, либо препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт. Если данной терапии не хватает, то остаётся только вариант гормонального лечения. Это может быть либо коррекция второй фазы цикла с помощью препаратов прогестерона, например, Дюфастон, Утрожестан (его можно и пить, и во влагалище вводить), либо КОК
Клиент
Елена Александровна, три месяца пила тайм-фактор и месяц-два циклодион. Прошел месяц, можно еще раз повторить тайм-фактор?
Корректировка второй фазы с прогестероном. Это будут также «искусственная» менструация как при кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не совсем, просто препарат прогестерона будет компенсировать дефицит своего прогестерона, будет трансформировать нужным образом эндометрий и отсюда корректировать цикл. Да, курс можно повторить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У Вас СПКЯ , основное лечение это , конечно , кок , либо прием препаратов прогестерона . Без них менструация так и будет ходить как попало . Почему не хотите больше принимать кок ? Есть побочные эффекты ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы проходили глюкозотолерантный тест?

У Вас скорее всего СПКЯ первичный, так как нарушение цикла была с первой менструации. Первичный СПКЯ не лечится, курируются только его проявления.

Если без гормонов менструаций своих нет, то их нужно вызвать гормонами. Если не КОК, тогда гестагенами (дюфастон/ утрожестан/ дляженс про, ипрожин/ праджисан).

В период вспышек акне можно попробовать прием системных ретиноидов, либо курс антиандрогенов.

Что касаемо выпадения волос - другие причины исключены? Железо дефицит? Нарушение питания?
Клиент
Екатерина Владимировна, какие варианты возможны кроме гормонов ?
Если нарушены гормоны, а именно тестостерон. Как возможно его снизить какими-то Бадами?
Ретидиноидов курс это к примеру что ? Читала что Верошпирон необходимо принимать?
Акушер, Гинеколог
Мария, нужно пройти глюкозотолнрантный тест. Если по нему подтвердится инсулинорезистентность, то назначаются инсулиносинтетайзеры. Они тоже могут снизить гиперандрогению. Это тоже один из вариантов лечения.

Системные ретиноиды назначает дерматолог. Это препарат роакутан и аналоги.

Антиандрогены есть разные, тоже при акне и выпадении волос назначаются, если эти жалобы связаны с гиперандрогенией. Можно верошпирон, андрокур, финастерид. Эта группа препаратов назначается на очном приеме.

БАДы при гиперандрогении обычно не работают, в редких случаях помогает Инозитол, Вы его уже принимаете.

Клиент
Екатерина Владимировна, гиперандрогения не может быть это связано с печенью?
При физической нагрузки (бег, быстрая ходьба) болит правый бок, колит. Данная проблема еще с подросткового возраста. А также мало пью воду, когда заставляю себя много пить- вода не уходит, мало хожу в туалет и чувствую что отекаю. Также к концу рабочего дня ноги сильно отекают.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не связано.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер. Помимо глюкозотолерантный теста, есть смысл сдавать Стероидный профиль, слюна (тестостерон, дегидроэпиандростерон, андростендион, кортизол, кортизон, эстрадиол, прогестерон, 17-ОН-прогестерон) метод ВЭЖХ ? Или как таковой нет смысла
Акушер, Гинеколог
Я очень скептически отношусь к определению гормонов в слюне, исключение кортизол.
Поэтому я этот анализ не рекомендую сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поскольку нарушение цикла с самого начала менструации при нормальных описанных гормонах кроме тестостерона, надо более внимательно посмотреть надпочечники.

Общий тестостерон в отдельности имеет косвенное значение. Он показывает уровень тестостерона разными органами(яичниками, надпочечниками, жировой тканью). Показатель во многом зависит от уровня белков в крови(переносчиков андрогенов в ткани яичника). Поэтому надо смотреть не только общий тестостерон, но и с гспг, альбумином вместе в один день для расчета биодоступного тестостерона и индекса свободных андрогенов.
Влияет также состояние ЖКТ. ПРи ухудшении функции ЖКТ по разным причинам может снижаться транспортная функция андрогенов в ткань яичника.
Тонкий эндометрий говорит о низкой эстрогеновой насыщенности.

Надо посмотреть:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол на 8-9 день цикла.
Есть такой анализ еще генетические маркеры СПКЯ, чтобы понимать механизм процесса: (PPARG`), (CYP11A), (AR), (INS-VNTR). ЧТобы более подробно разобраться в проблеме, я бы рекомендовала посмотреть.

В плане терапии надо смотреть более подробно по результатам. Иногда неплохо идет терапия верошпироном(если проблема в надпочечниках). Но первично лечат именно причину, дающие признаки СПКЯ.
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер. А помимо перечисленных вами анализов, есть смысл еще сдавать Стероидный профиль в слюне (8 показателей) ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сначала посмотрите в крови. Если будут сомнения в отношении надпочечников, то сдавать стероидный профиль слюны смысл есть.