Консультация гинеколога /

Мажущие выдиления за 6 дней до менструации — вопрос №1241673

Здравствуйте!
Мне 39 лет,планируем второго ребёнка. На 23 день цикла начались выдиления тёмного цвета, цикл обычно 28-29 дней.На 24 день цикла пошли кровянистые выдиления в небольшом количестве. Раньше такого никогда не было.
Принимаю инозитол,фоливую кислоту, витамин Д и омега 3.С 16 дня цикла ставлю прогестерон.
Очень переживаю за данную ситуацию, стоит ли немедленно обратиться к врачу?

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть из-за препарата прогестерона, такое бывает. Ничего страшного, но на всякий случай пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников , сейчас можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте.
На фоне приема препаратов прогестерона могут быть такие выделения.
Рекомендую для контроля сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть на прогестерон. Зачем его используете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте!По назначению врача.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я понимаю. У вас было привычное невынашивание?
Клиент
Дарья, нет,небыло.
Было назначено для поддержки жёлтого тела
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не бывает недостаточности желтого тела. Прогестерон назначается только по показаниям: угроза выкидыша или привычное невынашивание, если причины не выяснены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит. Такое бывает при приеме препаратов прогестерона.
Продолжайте, как назначено (думаю, до 25 дня).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения? Возможно, это менструация пришла раньше срока. Так бывает. Какой целью прогестерон?
Клиент
Анна, Здравствуйте!Выдиления не обильные.
Прогестерон по назначению врача,для поддержки жёлтого тела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.в современной гинекологии не рекомендовано назначение прогестерона для поддержки желтого тела.
Желтое тело или есть, или его нет.
К тому же прогестерон может препятствовать возникновению овуляции. Рекомендую посетить прогрессивного гинеколога перед планированием беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно это имплантационные выделения у Вас.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ и понаблюдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Клиент
Мая, Здравствуйте!
Да, уже записалась на узи.
Спасибо