Эндометрий при приеме КОК
Добрый день. Принимаю Клайру, сегодня 22 день приема и 27 день цикла. Сегодня на узи врач сказала, что эндометрий толстый, 16 мм. Предположила ГПЭ, назначила Регулон и через 2 месяца на прием. Подскажите, что это и может ли быть беременность?
Здравствуйте. Без жёлтого тела беременности не может быть. УЗИ малого таза можете прикрепить?
Галимат, здравствуйте. Врач забыла снимок отдать. Есть только краткое описание яичников и т.д.
Галимат, прикрепила, что есть.
Жёлтого тела нет по УЗИ, эндометрий пышный, так как вы только начали принимать первый месяц, я не вижу смысла переходить на регулон. Клайру продолжайте по схеме, только на 4 упаковке можно сделать вывод подходит кок или нет. Беременности нет у вас
Галимат, могли мне поменять Кок из за настроения? Когда начала пить, на 10 день все стало раздражать, люди, разговоры. Хотелось плакать. Желание сошло на нет.
Первые 3 мес на кок могут быть такие побочные эффекты, сейчас всё прошло?
Галимат, нет. Я поэтому и пошла к врачу. Это первая пачка.
Тогда допивайте клайру и переходите на другой кок, если плохо переносите ( можно Ярина или Мидиана)
Галимат, а Регулон?
Регулон тоже можно, но больше нравится ярина или Мидиана, они современные препараты
Галимат, а когда можно планировать беременность? В марте можно, после двух месяцев приема Кок?
Можно , контроль узи в марте повторите, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Галимат, какие показатели считаются нормой для хорошей беременности?
Толщина эндометрий должен быть от 7мм и овуляция должна быть
Галимат, спасибо. Подскажите пожалуйста еще, мне прописали магния цитрат с 14 по 28 дц. При отмене Кок в марте магний все равно пить с 14 по 28?
Принятый ответ
Можете не принимать, при планировании фолиевую и витамин д принимайте
Здравствуйте! Это первая упаковка Клайры?
По узи нет признаков произошедшей овуляции (нет желтого тела), поэтому беременности быть не должно.
Такой эндометрий может быть потому что начали пить препарат на 5й день цикла, так как Клайра трехфазный препарат, у нее в разных таблетках разная доза гормонов, поэтому и эндометрий успел так нарасти.
Я Вам пока рекомендую остаться на Клайре и посмотреть, как будет следующий цикл.
Екатерина, здравствуйте. Первая пачка, начала с 6 дня. В декабре эндометрий был на 14 день 17 мм. В январе на 6 день чуть больше нормы. Про овуляцию и жёлтое тело врач ничего не сказала. Я только увидела на мониторе штук 5 темных шариков, не знаю как описать.
Екатерина, если беременность наступит при приеме КОК задержка так же будет?
А с какой целью Вам назначили Клайру?
Дополнительная контрацепция была в первые 7 дней приема Клайры?
Если есть беременность(но при отсутствии признаков произошедшей овуляции она исключена точно) кровотечение отмены может так же придти.
Екатерина, в декабре на 14 день цикла эндометрий был 17 мм. Подождали месяц, в январе на 6 день эндометрий чуть выше нормы. Назначили на 3 месяца клайру, выровнять. Начала пить в тот же день. Дополнительной контрацепции не было. ПА был на 4 и 8 день приема, т.е. на 9 и 13 ДЦ. Как понять была овуляция или нет?
Екатерина, назначили еще потому, что эндометрий был почти в норме, но не ровный, рыхлый, как мне описали.
Если бы была овуляция, то по узи было бы желтое тело в яичнике. У Вас в проколе узи про желтое тело нет ни слова. В этом случае беременности быть не должно.
Екатерина, а размеры яичников нормальные? Месячные должны пойти как обычно? Переживаю, вдруг врач не написала просто и что то есть, а я начну другую пачку.
Екатерина, может она не посмотрела. И что за темные шарики были на мониторе?
Тёмные шарики- это скорее всего обычные фолликулы в яичниках.
У Вас с таким пышным эндометрием менструация может быть обильная.
Я не могу комментировать врача узи, забыла она написать про желтое тело или нет. Давайте отталкиваться от того, что все- таки указано в протоколе узи. В нем нет желтого тела, значит беременности быть не должно.
Екатерина, спасибо. Последний вопрос. Пить таблетки надо строго 3 месяца? Нельзя начать пробовать забеременеть, в марте, например? Через 2 месяца приема.
Екатерина, и еще. Что значит ГПЭ? Это плохо?
ГПЭ- это гиперплазия эндометрия. Это как раз то, почему Вам назначили пить Клайру (если я правильно поняла из Вашего рассказа).
У Вас в январе на 6й день цикла какая была толщина эндометрия?
Екатерина, 6 мм
Нормальная толщина эндометрия для 6го дня цикла.
У Вас кровяные выделения были между менструациями?
Екатерина, нет. Только в этом цикле, после ПА на 20 ДЦ и 15 день приема начали идти каждый день коричневые выделения.
Тогда я не вижу вообще необходимости в Клайре(если она была назначена из- за эндометрия 6 мм на 6дент цикла).
Выделения на Клайре в первые 3 месяца могут быть.
Екатерина, а что же мне делать? Я как то запуталась уже. У меня все плохо или в норме. Врач говорит о ГПЭ и чистке. Когда можно планировать беременность?
Я не увидела у Вас по узи гиперплазию эндометрия.
Сейчас ,после завершения Калйры менструация может быть обильной, потому что на фоне Клайры сильно нарос эндометрий.
Я рекомендую допить упаковку до конца и отменять.
Если у Вас будут ациклические кровяные выделения (без Клайры)+ по узи признаки гиперплазии - Вам показано выскакивание.
Если ациклических кровяных выделений нет, эндометрий так же не более 6мм на 6й день цикла- Вам не нужно выскабливание, Вам можно планировать беременность
Екатерина, спасибо. На Регулон нет смысла переходить и принимать цитрат магния с 14 по 28 дц?
Принятый ответ
Если Вы планируете беременность смысла нет
Здравствуйте. Если вы только начали принимать, нет смысла переходить на регулон . Организм привыкает в течение 3-х месяцев. И беременность исключена так как нет овуляции
Асиет, здравствуйте. А как понять была она или нет? Врач эндометрий смотрела и ничего больше не сказала. На мониторе только темные шарики были, штук 5.
У вас небыло овуляции по узи