Лопнул сосуд

Здравствуйте. 2 дня назад днем поднялось давление на левой руке 170/110, на правой 142/87 ( я правша). Обратилась на работе в здрав пункт, сделали ЭКГ (синусовая тахикардия). Дали выпить корвалол и порекомендовали сходить к терапевту или кардиологу, предварительно записав дневник замера давления. И вот сегодня замеряла давление, и возле стола появился синяк, я так понимаю лопнул сосуд.(фото ниже) Подскажите опасно ли это? И о чем может говорить? По мимо этого меня беспокоит мое сердцебиение. В спокойном состоянии 85-95 в минуту, и иногда как будто перехватывает дыхание и ритм будто на секунды сбивается. За ранее спасибо за ответы.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно передавали манжетой когда измеряли давление.
Сейчас можно местно наносить троксевазиновую мазь 3 раза в сутки тонким слоем.
Скажите пожалуйста анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, по рекомендации эндокринолога по другой причине сдавала анализы РАК Алт аст пролактин мочевую кислоту и креатинин. Записалась к кардиологу но до него еще неделя

Нужно будет выполнить УЗИ сердца + почек.
Так же сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Сейчас рекомендую вести дневник давления измерять его утром и вечером + принимать Эналаприл 5 мг утром один раз в сутки длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму. Что касается синяков, то сейчас наружно тонким слоем 2 раза в день наносить Троксевазин гель. По поводу пульса, подскажите пожалуйста, проблем с щитовидной железой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, был повышенный пролактин, переслала анализ спустя месяц, результат прикрепила выше. В остальном вроде все в порядке. Есть большой лишний вес.

Как выше писала рекомендую сдать коагулограмму, и конечно, желательно проверить функцию щитовидной железы ( ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный), так как патология щитовидной железы может сопровождаться высоким пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, я сдавала эти анализы в конце января ( фото прекратила)

Тогда желательно повесить суточный мониторг ЭКГ для отслеживания сердечного ритма на протяжении всего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудов лопнул, вероятнее, на фоне того, что пережали его.
Ничего страшного
Сейчас местно гепарин гель можно наносить 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома небольшая, образовалась из-за давления манжеты. Повода для беспокойства нет.
Вам необходимо выполнить ХМАД. По результатам консультация терапевта или кардиолога. Раньше давление повышалось? Стресс накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, я особо давление никогда не контролировала. В мае прошлого года не стало отца и на этом фоне стресс как будто стал постоянным спутником.

У Вас очень молодой возраст ,такие цифры артериального давления повышают риски инсульта. Это в обязательном порядке требует коррекции.
По результатам суточного мониторинга проконсультируйтесь очно с врачом .

Принятый ответ

Здравствуйте, такая разница давления на разных руках говорит о недостаточности сосудистого тонуса. Ещё часто встречал неправильное измерение давления, если при измерении пациент к примеру разговаривает, или скрещивает ноги, перекладывает, переставляет их. Это важно. Рекомендую вести дневник давления, измерять утром и вечером в одно и тоже время, в момент измерения ничего не делать и не разговаривать, производить 3 измерения и записывать среднее арифметическое. Сейчас к приёму Гинкго Билоба в виде любого препарата или БАДа - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.