Коагулограмма в 5 месяцев

Добрый день. Врач назначил ребёнку посмотреть коагулограмму и оак, тк казались иногда единичные точки как синячки на ногах , но точно непонятно, что это. Больше перестраховаться. Вера кровь взяли нормально, не кормила ребёнка 4,5 часа перед взятием, дала водичку. Подскажите пожалуйста в норме ли кровь? Можно ставить пентаксим?

15 Апреля ·Просмотров: 60·Василиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

По приложенным анализам данных за болезни кроветворения и системы свертывания нет. Вакцинация может проводиться в штатном режиме.

Спасибо за ответ

А почему Фебриноген понижен?

Для вашего возраста 1,2 и выше норма. Незрелость системы свертывания у деток даёт физиологические отклонения по коагулограмме

Спасибо 🙏

Будьте здоровы, Василиса!

Принятый ответ

Здравствуйте!В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 -11тым. Лейкоформула без отклонений.
В коагулограмме тоже нет значимых отклонений . Фибриноген выше 1 г/л выполняет полностью свою функцию Поэтому можно исключить патологии свертывания.
В таком возрасте появление даже петехий и синяков может быть у здоровых детей , так как у них сосудистая стенка очень тонкая
Поводов для переживаний нет

Здравствуйте, а гипокоагуляцию пишут в заключении из за нормативов не для нашего возраста?

В целом любое отклонение от референсов лаборатории формально будут считаться патологией . В вашей ситуации гипофибриногенемией , гипокоагуляцией. Но только клинический врач оценивает насколько они значимы, сопоставив жалобы и другие факторы

Спасибо, а почему он понижен?

Это может быть связана с незрелостью продуцирующей функции печени( которая обусловлено возрастом ребенка ), просто быть как временное явление или из за нехватки белка даже в организме. Для уточнения рекомендуется пересдать

А через какое время?

Можно через пару недель , на фоне полного здоровья

А прививку можно ставить сейчас, если ребёнок здоров?

Да, выше 1г/л можно

Спасибо большое за ответы

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты. тромбоциты в норме.
Снижение моноцитов не имеет клинического значения.
Небольшое снижение фибриногена может отмечаться у деток ранее возраста. Опасности в этом нет. Фибриноген выше 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Если ребенок здоров. то вакцинироваться можно.

Спасибо

Рада помочь! Всего Вам доброго!