Шишочка на голове у трех месячного ребенка

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста что это может быть, и что мне делать, какие необходимо анализы сдать. Где-то в месяц заметила у ребенка синячок в пол сантиметра на затылке, когда щупаешь этот синячок то чувствуется маленькая шишочка, сейчас нам 3 месяца, этот синяк с шишочкой никуда не делся, не увеличился в размере. Я в панике, может ли это быть кефалогематома??или что-то другое

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кефалогематомы в этом возрасте не бывает

По описанию возможна гемангиома

Приложите фото

Принятый ответ

Добрый вечер. По вашему описанию скорей всего гемангиома, но точно не кефалогематома. Если есть возможность приложите фотото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, прикрепила, и что делают с гематомами?

За гемангиомами как правило наблюдают. Если они растут в размерах, то их коагулируют(прижигают) либо жидким азотом или лазером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это не гемангиома, это не кефалогематома!

По фото похоже на капиллярную или венозную ангиодисплазию, что требует наблюдение раз в полгода у врача.

Никаких причин для беспокойств нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, спасибо