Шишочка на голове у трех месячного ребенка
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста что это может быть, и что мне делать, какие необходимо анализы сдать. Где-то в месяц заметила у ребенка синячок в пол сантиметра на затылке, когда щупаешь этот синячок то чувствуется маленькая шишочка, сейчас нам 3 месяца, этот синяк с шишочкой никуда не делся, не увеличился в размере. Я в панике, может ли это быть кефалогематома??или что-то другое
Принятый ответ
Здравствуйте
Кефалогематомы в этом возрасте не бывает
По описанию возможна гемангиома
Приложите фото
Принятый ответ
Добрый вечер. По вашему описанию скорей всего гемангиома, но точно не кефалогематома. Если есть возможность приложите фотото образования.
Игорь Владимирович, прикрепила, и что делают с гематомами?
За гемангиомами как правило наблюдают. Если они растут в размерах, то их коагулируют(прижигают) либо жидким азотом или лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это не гемангиома, это не кефалогематома!
По фото похоже на капиллярную или венозную ангиодисплазию, что требует наблюдение раз в полгода у врача.
Никаких причин для беспокойств нет.
Керим Хакимович, спасибо