Нарушение менструального цикла

Здравствуйте.с 7 по 10 марта была менструация, первые два дня обильно, третий и четвертый день скудные и потом резко прекратились, хотя обычно бывает ещё дня четыре мазня.сегодня после физ.нагрузки пошли коричневые выделения (ст.ложка), сейчас просто мажущие.похожая ситуация была 4 года назад: на второй день после начала менструации начинались сильные продолжительные давящие боли, как будто сильный спазм и месячные прекращали идти, потом дней через пять выходили темные остатки.от болей не помогали ни спазмолитики, ни нурофен.помогали пара глотков кипятка или горячая ванна (и месячные сразу возвращались).по УЗИ на второй день шейка матки была почти закрыта. Была у трёх гинекологов, никто не знал, что это.назначили гормоны, пропила месяц (очень плохо их переношу, как будто токсикоз месяц был) , в этот же месяц ситуация повторилась, а на следующий все уже было хорошо.через год наступила беременность, потом кормление грудью 2 года, ребенку сейчас 2,7.переживаю, что ситуация опять повторится.в этом году мне 40 лет.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не ставили ранее диагноз эндометриоз, он сопровождается такими жалобами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, нет, не ставили

Вам нужно пройти УЗИ на 5-7 день менструального цикла , в эти дни УЗИ информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, в прошлый раз при похожей ситуации делала УЗИ.показало, что в матке сгусток крови, оставшийся после менструации.

На 5-7 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, да, я же писала в вопросе.что через 5-7 дней после менструации выходили темные, почти черные остатки.потому что менструация резко прекращалась на второй день с жуткими болями

Возможно есть синехии в матке или шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, они же сами не проходят, только оперативно удалять? В прошлый раз после приема гормональных (может конечно и совпало) менструация проходила без особенностей вплоть до беременности

Да, удаляются оперативно, но их бы врач заметил на УЗИ тк вы говорите что проходили. При спазме шейки на фоне менструации помогают смазмолитики, вы указали что принимали без эффекта. На данном этапе пройдите контроль УЗИ. От его результатов нужно отталкиваться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда делали узи ? ( если есть протокол -прикрепите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, два месяца назад на медосмотре, вагинально не смотрели, сказали, что все в порядке

Нужно сделать узи на 5-7 день цикла . Менструации обильные у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, по-разному, но если обильные, то только первые два дня

То что вы описываете похоже на спазм шейки матки , раз после принятия горячей ванны стало легче и матка опорожнилась . В таких случаях принимайте но-шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, Но-шпа не помогала, я пила.от чего происходит спазм шейки матки?почему именно на второй день менструации?

Сложно сказать заочно . Нужен осмотр и узи видеть протокол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, это только в следующем цикле теперь..7 дней уже прошло..

Ну экстренности нет у Вас . Можно и в следующий цикл