Консультация гинеколога /

Выделения после месячных — вопрос №2789716

Здравствуйте. Сегодня 9 день.
Месячные у меня идут обычно 5-6 дней.
В этом месяце после их прекращения, иногда замечаю на туалетной бумаге едва заметный след. Хотя они закончились. Уже 9 день.
Я уже стала глубоко лезть туда бумагой и иногда замечаю след, бледно розоватый. Как будто обычная слизь и с примесью немного розовинки.
У меня паника. Подскажите, что это может быть, это опасно?
Фото я сделала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдать за выделениями ещё 1–2 дня. Если они прекратятся, вероятно, причина была физиологической.
Если выделения сохранятся или усилятся — запишитесь на УЗИ органов малого таза Сдайте мазок на флору .Обратитесь к гинекологу для осмотра шейки матки. Если подобные выделения повторятся в последующих циклах, необходимо исключить следующие причины: гормональный дисбаланс, полипы или гиперплазию эндометрия, воспалительные заболевания (цервицит, эндометрит)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, по фото видно, что это опасно?

Акушер, Гинеколог
Нет опасного ,как ваши слизистые обычные выделение с остаточными выделениями после менструации
Клиент
Виктория Игоревна, это могут быть остатки?
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо. Сейчас посмотрела, пока никаких выделений нет. Вчера тоже не было. На 7 день было так, как сегодня. Вот это едва заметное. А сколько дней могут вот так выходить остатки?
Акушер, Гинеколог
Обычно такие выделения могут продолжаться до 3–7 дней после завершения менструации.
Клиент
Виктория Игоревна, понятно, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.
Гинеколог
Здравствуйте! В данных выделениях ничего опасного нет, причин для паники тоже нет. Просто на стенках влагалища еще остались выделения после менструаций, вот они и выходят потихоньку. В случае если выделения приобретут цвет алых, станут более обильными, в таком случае рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии (полип эндометрия, аденомиоз и так далее), также обследование шейки матки : мазок на онкоцитологию. Но это в том случае. если выделения изменят свой характер. Повторюсь, сейчас в них ничего опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент это похоже на просто остатки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сколько дней могут выходить остатки?
Гинеколог
Да совершенно верно, это похоже на остаточные выделения. В ближайшее время их уже не будет. У кого-то могут до 5 дней выходить. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.
Гинеколог
Конечно закончатся, не переживайте! Здоровья вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас новое фото прикреплю. Сейчас вот такой отпечаток. Это страшное????
Гинеколог
Абсолютно не страшно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это похоже на остатки тоже? Или на начинающееся кровотечение?
Гинеколог
Точно не кровотечение, обычные выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне кажется там кровяные прожилки. Они могут быть при остаточных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я очень боюсь такие выделения вне отведенных для этого дней. Это не предпосылки для кровотечения?
Просто я уже не знаю, как успокоиться?
У меня ужасная паника....
Гинеколог
А вот успокоиться надо, переживаниями вы себе только хуже сделаете. И мой коллега раннее, и я, мы вам написали, что выделения не страшные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю....просто боюсь, что это не закончится?
Гинеколог
Просто таких выделений раннее видимо не было, вот вы и запереживали. Но ещё раз говорю-это не начало кровотечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я год назад была у гинеколога, ну просто плановый осмотр, все отлично было и по осмотру, и по анализам. Узи, правда давно не делала. Я вообще из за месячных никогда не переживала. Пришли, ушли, остатки.
А года 2 назад я начала циклиться из-за них, сверять, как шли в прошлом месяце, как в этом.
У меня в августе до 7 дней шли остатки, хотя месячные закончились на 5 день.
Тоже паниковала.
А в этот раз на 6 день закончились. И вот остатки на 7 день были, как сегодня. Сегодня. Вчера я не помню, вроде не было.
Гинеколог
Остаточные выделения после месячных скапливаются в складках слизистой влагалища, далее потихоньку выходят, то есть из матки они уже выделились, просто ещё остались в складках влагалища
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня вроде нет ничего. Но я вглядываюсь в туалетную бумагу постоянно. Выделения обычные вроде.
Гинеколог
Ну вот, я же говорила, что повода для паники нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас приложу 2 новых фото. Скажите, пожалуйста, это уже обычные выделения или с примесью крови все таки?
А то я уже не понимаю?
Гинеколог
Самые обычные выделения, не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо вам!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото нет патологических и опасных выделений. Возможны скудные остаточные выделения со слизистыми шеечными.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ. С того дня вроде больше не было такого цвета. Пока обычные выделения, стандартные.
Но все равно волнуюсь и пока пристально наблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста выделения еще сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Сейчас просто обычные выделения, без розовинки. Ну стандартные небольшие выделения, как у всех. Но я все равно внимательно смотрю, боюсь, вдруг появятся.
Пока действительно похоже на то, что были остаточные.
Акушер, Гинеколог
Да вероятнее всего остаточные, можно рекомендовать узи в динамике на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не нужно паниковать, вероятно, это остаточные выделения после менструации, пока просто наблюдать. Если выделения будут сохраняться, выполнить узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Больше с того дня не было с розовинкой. Сейчас обычные просто выделения, как у всех. Но пока наблюдаю.