Выделения после месячных
Здравствуйте. Сегодня 9 день. Месячные у меня идут обычно 5-6 дней. В этом месяце после их прекращения, иногда замечаю на туалетной бумаге едва заметный след. Хотя они закончились. Уже 9 день. Я уже стала глубоко лезть туда бумагой и иногда замечаю след, бледно розоватый. Как будто обычная слизь и с примесью немного розовинки. У меня паника. Подскажите, что это может быть, это опасно? Фото я сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдать за выделениями ещё 1–2 дня. Если они прекратятся, вероятно, причина была физиологической.
Если выделения сохранятся или усилятся — запишитесь на УЗИ органов малого таза Сдайте мазок на флору .Обратитесь к гинекологу для осмотра шейки матки. Если подобные выделения повторятся в последующих циклах, необходимо исключить следующие причины: гормональный дисбаланс, полипы или гиперплазию эндометрия, воспалительные заболевания (цервицит, эндометрит)
Виктория Игоревна, по фото видно, что это опасно?
Нет опасного ,как ваши слизистые обычные выделение с остаточными выделениями после менструации
Виктория Игоревна, это могут быть остатки?
Да
Виктория Игоревна, спасибо. Сейчас посмотрела, пока никаких выделений нет. Вчера тоже не было. На 7 день было так, как сегодня. Вот это едва заметное. А сколько дней могут вот так выходить остатки?
Обычно такие выделения могут продолжаться до 3–7 дней после завершения менструации.
Виктория Игоревна, понятно, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данных выделениях ничего опасного нет, причин для паники тоже нет. Просто на стенках влагалища еще остались выделения после менструаций, вот они и выходят потихоньку. В случае если выделения приобретут цвет алых, станут более обильными, в таком случае рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии (полип эндометрия, аденомиоз и так далее), также обследование шейки матки : мазок на онкоцитологию. Но это в том случае. если выделения изменят свой характер. Повторюсь, сейчас в них ничего опасного нет
Екатерина Сергеевна, на данный момент это похоже на просто остатки?
Екатерина Сергеевна, а сколько дней могут выходить остатки?
Да совершенно верно, это похоже на остаточные выделения. В ближайшее время их уже не будет. У кого-то могут до 5 дней выходить. Не переживайте.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.
Конечно закончатся, не переживайте! Здоровья вам!
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Екатерина Сергеевна, я сейчас новое фото прикреплю. Сейчас вот такой отпечаток. Это страшное????
Абсолютно не страшно.
Екатерина Сергеевна, это похоже на остатки тоже? Или на начинающееся кровотечение?
Точно не кровотечение, обычные выделения
Екатерина Сергеевна, мне кажется там кровяные прожилки. Они могут быть при остаточных?
Да, конечно.
Екатерина Сергеевна, я очень боюсь такие выделения вне отведенных для этого дней. Это не предпосылки для кровотечения?
Просто я уже не знаю, как успокоиться?
У меня ужасная паника....
А вот успокоиться надо, переживаниями вы себе только хуже сделаете. И мой коллега раннее, и я, мы вам написали, что выделения не страшные.
Екатерина Сергеевна, я понимаю....просто боюсь, что это не закончится?
Просто таких выделений раннее видимо не было, вот вы и запереживали. Но ещё раз говорю-это не начало кровотечения.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я год назад была у гинеколога, ну просто плановый осмотр, все отлично было и по осмотру, и по анализам. Узи, правда давно не делала. Я вообще из за месячных никогда не переживала. Пришли, ушли, остатки.
А года 2 назад я начала циклиться из-за них, сверять, как шли в прошлом месяце, как в этом.
У меня в августе до 7 дней шли остатки, хотя месячные закончились на 5 день.
Тоже паниковала.
А в этот раз на 6 день закончились. И вот остатки на 7 день были, как сегодня. Сегодня. Вчера я не помню, вроде не было.
Остаточные выделения после месячных скапливаются в складках слизистой влагалища, далее потихоньку выходят, то есть из матки они уже выделились, просто ещё остались в складках влагалища
Екатерина Сергеевна, сегодня вроде нет ничего. Но я вглядываюсь в туалетную бумагу постоянно. Выделения обычные вроде.
Ну вот, я же говорила, что повода для паники нет.
Екатерина Сергеевна, я сейчас приложу 2 новых фото. Скажите, пожалуйста, это уже обычные выделения или с примесью крови все таки?
А то я уже не понимаю?
Самые обычные выделения, не переживайте.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо вам!!!
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нет патологических и опасных выделений. Возможны скудные остаточные выделения со слизистыми шеечными.
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ. С того дня вроде больше не было такого цвета. Пока обычные выделения, стандартные.
Но все равно волнуюсь и пока пристально наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста выделения еще сохраняются?
Резеда Венеровна, здравствуйте. Сейчас просто обычные выделения, без розовинки. Ну стандартные небольшие выделения, как у всех. Но я все равно внимательно смотрю, боюсь, вдруг появятся.
Пока действительно похоже на то, что были остаточные.
Да вероятнее всего остаточные, можно рекомендовать узи в динамике на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно паниковать, вероятно, это остаточные выделения после менструации, пока просто наблюдать. Если выделения будут сохраняться, выполнить узи малого таза
Дарья Владимировна, спасибо. Больше с того дня не было с розовинкой. Сейчас обычные просто выделения, как у всех. Но пока наблюдаю.