Выделения после месячных

Здравствуйте. Сегодня 9 день. Месячные у меня идут обычно 5-6 дней. В этом месяце после их прекращения, иногда замечаю на туалетной бумаге едва заметный след. Хотя они закончились. Уже 9 день. Я уже стала глубоко лезть туда бумагой и иногда замечаю след, бледно розоватый. Как будто обычная слизь и с примесью немного розовинки. У меня паника. Подскажите, что это может быть, это опасно? Фото я сделала.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдать за выделениями ещё 1–2 дня. Если они прекратятся, вероятно, причина была физиологической.
Если выделения сохранятся или усилятся — запишитесь на УЗИ органов малого таза Сдайте мазок на флору .Обратитесь к гинекологу для осмотра шейки матки. Если подобные выделения повторятся в последующих циклах, необходимо исключить следующие причины: гормональный дисбаланс, полипы или гиперплазию эндометрия, воспалительные заболевания (цервицит, эндометрит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Игоревна, по фото видно, что это опасно?

Нет опасного ,как ваши слизистые обычные выделение с остаточными выделениями после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Игоревна, это могут быть остатки?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо. Сейчас посмотрела, пока никаких выделений нет. Вчера тоже не было. На 7 день было так, как сегодня. Вот это едва заметное. А сколько дней могут вот так выходить остатки?

Обычно такие выделения могут продолжаться до 3–7 дней после завершения менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Игоревна, понятно, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данных выделениях ничего опасного нет, причин для паники тоже нет. Просто на стенках влагалища еще остались выделения после менструаций, вот они и выходят потихоньку. В случае если выделения приобретут цвет алых, станут более обильными, в таком случае рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии (полип эндометрия, аденомиоз и так далее), также обследование шейки матки : мазок на онкоцитологию. Но это в том случае. если выделения изменят свой характер. Повторюсь, сейчас в них ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, на данный момент это похоже на просто остатки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а сколько дней могут выходить остатки?

Да совершенно верно, это похоже на остаточные выделения. В ближайшее время их уже не будет. У кого-то могут до 5 дней выходить. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Буду надеяться, что закончатся.

Конечно закончатся, не переживайте! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сейчас новое фото прикреплю. Сейчас вот такой отпечаток. Это страшное????

Абсолютно не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, это похоже на остатки тоже? Или на начинающееся кровотечение?

Точно не кровотечение, обычные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне кажется там кровяные прожилки. Они могут быть при остаточных?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я очень боюсь такие выделения вне отведенных для этого дней. Это не предпосылки для кровотечения?
Просто я уже не знаю, как успокоиться?
У меня ужасная паника....

А вот успокоиться надо, переживаниями вы себе только хуже сделаете. И мой коллега раннее, и я, мы вам написали, что выделения не страшные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я понимаю....просто боюсь, что это не закончится?

Просто таких выделений раннее видимо не было, вот вы и запереживали. Но ещё раз говорю-это не начало кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Я год назад была у гинеколога, ну просто плановый осмотр, все отлично было и по осмотру, и по анализам. Узи, правда давно не делала. Я вообще из за месячных никогда не переживала. Пришли, ушли, остатки.
А года 2 назад я начала циклиться из-за них, сверять, как шли в прошлом месяце, как в этом.
У меня в августе до 7 дней шли остатки, хотя месячные закончились на 5 день.
Тоже паниковала.
А в этот раз на 6 день закончились. И вот остатки на 7 день были, как сегодня. Сегодня. Вчера я не помню, вроде не было.

Остаточные выделения после месячных скапливаются в складках слизистой влагалища, далее потихоньку выходят, то есть из матки они уже выделились, просто ещё остались в складках влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня вроде нет ничего. Но я вглядываюсь в туалетную бумагу постоянно. Выделения обычные вроде.

Ну вот, я же говорила, что повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сейчас приложу 2 новых фото. Скажите, пожалуйста, это уже обычные выделения или с примесью крови все таки?
А то я уже не понимаю?

Самые обычные выделения, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо вам!!!

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет патологических и опасных выделений. Возможны скудные остаточные выделения со слизистыми шеечными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ. С того дня вроде больше не было такого цвета. Пока обычные выделения, стандартные.
Но все равно волнуюсь и пока пристально наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста выделения еще сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Сейчас просто обычные выделения, без розовинки. Ну стандартные небольшие выделения, как у всех. Но я все равно внимательно смотрю, боюсь, вдруг появятся.
Пока действительно похоже на то, что были остаточные.

Да вероятнее всего остаточные, можно рекомендовать узи в динамике на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно паниковать, вероятно, это остаточные выделения после менструации, пока просто наблюдать. Если выделения будут сохраняться, выполнить узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. Больше с того дня не было с розовинкой. Сейчас обычные просто выделения, как у всех. Но пока наблюдаю.