Консультация гинеколога /

Выделения после менструации — вопрос №2145518

Здравствуйте, подскажите пожалуйста менструация заканчивается на 8-9 день, потом выделений нет, но когда ходишь в туалет то есть светло коричневые и темно коричневые выделения , то есть как будто скапливаются тёмные выделения бывают прям сгустки тёмные и это продолжается до овуляции , после овуляции ничего нет , в чем может быть причина ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для исключения патологии Вам нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи проходила два цикла назад в заключении только киста желтого тела
Гинеколог
Если у вас есть нарушение цикла сейчас, то УЗИ нужно пройти сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, узи проходила два цикла назад только было в заключении киста желтого тела
Акушер, Гинеколог
Это функциональная киста, она таких выделений не даёт. УЗИ рекомендовано, чтоб исключить на данный момент патологии эндометрия
Клиент
Александра Александровна, два цикла назад на узи ничего не было выявлено, а может так просто скапливаться жидкость в конце менструации из за положения матки антифлнксио?
Акушер, Гинеколог
Это было 2 цикла назад, а сейчас идёт сбой, рекомендовано сделать УЗИ по факту, расположение матки у Вас нормальное
Клиент
Александра Александровна, а эрозия может такое давать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме продолжительность менструаций до 8ми дней.
С учетом длительного кровомазания есть подозрение на эндометриоз или полип эндометрия, кисту яичника.

До 11го д.ц.включительно необходимо выполнить УЗИ ОМТ - оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи проходила два цикла назад заключение только киста желтого тела была и все
Акушер, Гинеколог
Вот, возможно,что она еще сохранилась
Клиент
Елена Борисовна, она может давать такие выделения ?
Акушер, Гинеколог
На фоне кисты бывают изменения характера менструального цикла, да.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Причин достаточно. Например эндометриоз или внутриматочная патология. Узи давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, два цикла назад , в прошлом виде было узи проходимости труб патологии матки при вводе жидкости не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , это несколько иное узи , целью было исследование проходимости матки и труб. Нужно повторить узи органов малого таза , исключить аденомиоз например.
Клиент
Анна Михайловна, два цикла назад было узи матки и придатков ничего кроме кисты желтого тела не выявили )
Клиент
Анна Михайловна, а эрозия может такое давать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста жёлтого тела может давать мажущие выделения ввиду дополнительной секреции гормонов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться эндометриоз, полип, гиперплазия эндометрия, киста яичника, чтобы исключить данные заболевания нужно пройти УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а эндометриоз лечиться ?киста желтого тела может давать такие выделения как накопительные ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это доброкачественное заболевание, лечится гормональной терапией, может сопровождаться по мимо коричневых выделений обильными меструациями со сгустками, болями внизу живота, обычно при этих жалобах назначается лечение. Киста жёлтого тела тоже может так себя проявлять.
Клиент
Надежда Сергеевна, а могут ли просто скапливаться так выделения после менструации матка антифлнксио ?
Акушер, Гинеколог
Матка расположена кпереди поэтому они недолжны скапливаться.
Клиент
Надежда Сергеевна, а эрозия может такое давать?
Акушер, Гинеколог
Могут быть контактные выделения из шейки при эрозии, например после полового акта.
Гинеколог
Здравствуйте.давно делали узи малого таза?
Клиент
Жала, два цикла назад все было хорошо, цикл назад была проверка узи проходимости труб , патологии в матке не обнаружили
Гинеколог
Никаких кист или полипов не было?
Клиент
Жала, киста желтого тела
Гинеколог
Киста желтого тела может давать такие выделения