Консультация педиатра /

Белая лихорадка у ребенка 1 год 10 месяцев — вопрос №1972418

У ребенка утром поднялась температура 39,2 (был контакт с больным ребенком) сбили свечи цефекон до 37,5. Затем снова поднялась до 38,5 и были холодные конечности, прочла что это белая лихорадка и надо давать спазмолитики вместе с жаропонижающими. Ношпу дать не получается. Свечка снова сбила до 37,5. На ночь опять температура 38,3 и холодные руки ноги, ношпу пытались дать не выпил. Уснул. Переживаю вызывать ли скорую? Малыш спит, лоб теплый руки не ледяные, но холоднее. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Да, белая лихорадка она сложнее сбивается температура , конечно желательно ношпы давать , и потом жаропонижающее но если не получилось то согреваем грелкой руки и ноги
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дать жаропонижающее и 1/4 табл ношпы, конечности согреваем (расстираем, носочки)
Суспензия парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов
Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой. Минимальный интервал между лекарствами 4 часа
Обязательно теплое питье 40мл/кг

Какой вес ребенка? Рассчитаю правильную дозировку жаропонижающего
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ношпу не выпил никак не смогли дать( после крайней свечки цефекон 250 температура не спала, а наоборот стала расти с 38,2 до 39
Разбудила и дали насильно Нурофен 5мл (вес примерно 13кг) но он тут же вырвал все, рвотный рефлекс моментально. Муж поехал искать свечи ибупрофен для детей, почему-то не во всех аптеках они есть. В итоге спустя 2,5 часа после цефекона поставили эту свечку ибупрофена 60мг. Воды немного попил малыш, мл 100-150 не больше. Очень капризный плачет и от всего отказывается. Сейчас жду как подействует свеча ибупрофен
Педиатр
А как ношпу давали? 1/4 таблетки измельчить в порошок , растворить буквально в 5 мл воды и дать со шприца. Струю с жидкостью направлять по щеке. Так не будет рвотного рефлекса и малыш будет потихоньку сглатывать .
Нурофена на Ваш вес 13 кг- 6,5 мл
Парацетамола суспензии 120/5- 9.7 мл
Жаропонижающее даем эффективную дозировку на кг веса, так препарат более длительно работает

Кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Алёна Валерьевна, суспензии не получается дать - ребенок отказывается, а когда насильно вливали вырвал все. Ставим свечи цефекон 250 - не сбила температуру, поставили ибупрофен 60мг ночью в 01:20 примерно, сбила температуру с 39 до 37,5 примерно. Спал всю ночь, сейчас в 7:15 температура была 38, спит еще, руки ноги теплые. Ставить свечу и какую? Спасибо
Педиатр
Свечи цефекон д 250 много на Ваш вес, можно ставить 2 свечи по 100 , каждые 6 часов
Ибупрофеновые свечи 60 мг-по 1-2 свечи за раз можно, интервал 8 часов

Необходимо вызвать доктора для осмотра
Пьет хорошо ?
Клиент
Алёна Валерьевна, Врача вызывали с утра, была температура опять 39. ждем еще пока… да, ребенок только пьет с утра воду и компот. От всей еды отказывается напрочь. Последнюю свечку ибупрофен ставили в 9:00, сбили температуру. Сейчас к обеду опять поднялась температура 38,3. Но так как свечи цефекон не помогали ночью, а ибупрофен повторять еще рано, поставили пока Вибрукол свечку перед дневным сном. Или надо еще цефекон 100 лучше попробовать ?

Прошло полчаса- жаропонижающего эффекта от вибрукола нет. Температура 38,2 держится
Педиатр
Одной свечи цефекон-д 100 мг мало, надо две сразу ставить
Пока предлагайте много питья, используйте физические методы охлаждения (раздеть, обтирать)
Самое главное это соблюдать интервалы между приемами жаропонижающих
Максимальный эффект от жаропонижающего через час

Ждём осмотра доктора
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях давайте теплое питье и согревайте ручки и ножки теплой грелкой ( не горячей!), например.
Если температура снижается без спазмолитиков, это уже хорошо. Важно давать жаропонижающие в правильной дозировке, Нурофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ношпу не выпил никак не смогли дать( после крайней свечки цефекон 250 температура не спала, а наоборот стала расти с 38,2 до 39
Педиатр
Как сегодня состояние ребенка? Что кроме температуры беспокоит?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, сейчас температура опять 39. Ночью до 38 была. Руки ноги теплые. Собираюсь поставить снова свечу ибупрофен. Оформила вызов врача на дом…
Педиатр
Да, осмотр нужен обязательно. Может быть течение гриппа.
Педиатр
Температуру сбиваете нурофен в дозировке 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг , мин период между повторным жаропонижающим 4 часа , можно чередовать и соблюдение питьевого режима 40 мл на кг в сутки , также можно использовать адиарин регидро питье дробное чайными ложками или глотком
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание).
Если сейчас ребёнок спит - не нужно специально будить.
Напишите вес ребёнка, чтобы рассчитать дозу препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
При белой лихорадке прием спазмалитика однозначно нужен, иначе температура так до нормальных значений и не спадет.
Правильно расчитывайте дозировку жаропонижающего+1/4 таблетки но-шпы.
Если не будет принимать внутрь, а скачок температуры опять до высоких значений, то лучше вызвать скорую, они поставят тройчатку, которая содержит спазмолитик в составе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Но шпа при белой лихорадке не имеет доказательной эффективности, это спазмолитик, и он никак не поможет сбить температуру. Противопоказана детям до 12 лет!
При «белой»лихорадке ручки и ножки холодные изза спазма мелких сосудов, это защитная реакция организма на инфекцию, внутренние органы при этом нормально кровоснабжаются. При снижении температуры спазм сосудов самостоятельно проходит.
Снижать температуру только препаратами на основе парацетамола или ибупрофена на вес ребенка. Можете написать вес малыша, рассчитаю правильную дозировку. Часто изза неправильной дозировки плохо сбивается температура.
Холодные ручки и ножки согревать руками, теплой водой, можно надеть перчатки и шерстяные носочки.
Сейчас важно обильное питье. Отказ от еды может быть, не заставляйте.
Скорую вызывать не нужно, будить специально тоже.
Клиент
Айсел Раминовна, ношпу и не удалось дать… ребенок сейчас отказывается от всего, даже свечи трудно поставить - плачет, ужимается, вырывается. После того как свеча цефекон 250 не сбила температуру, а наоборот она начала подниматься, попытались насильно дать 5мл нурофена, но ребенок все вырвал - моментальный рвотный рефлекс. Срочно искали где купить ибупрофен в свечах для ребенка. Нашли и поставили свечу ибупрофен 60мг ночью. Температура спадала до 37,5
Сейчас 07:15 снова горячий весь и конечности теплые - температура 38. Спит. Так как суспензии не удается дать, ставить свечу и какую? Есть цефекон и ибупрофен уже.
Последняя была поставлена в 01:20 ибупрофен 60мг.
Вес 13кг примерно
Педиатр
Если ребенок 13 кг, свеча 250 мг большая для вас, нужно взять цефекон 100 мг, ребенку делать 2 свечки, либо 250 мг свечку разделить пополам.
Если рвет от сиропа, то вводить свечки.

Ибупрофен св 1 вставлять.
Можно чередовать эти свечи интервал между ними не менее 3 часов.
Если вводите только цефекон, то интервал через 4-6 часов.
Интервал между ибупрофеном через 6-8 часов.
Уже можно ввести ибупрофен свечку, если ребенок не активный.
Старайтесь сбивать температуру не смотря на цифры, а по состоянию ребенку, если он активный пусть бегает, если плохо с 37,5 то сбиваем.
Сейчас главное обильное питье, если рвет, то водичку давать по глоточкам пить, но каждые 10-5 минут чтобы не было рвотного рефлекса.
Не кутайте сильно одеждой, комнату проветривайте.
Может резко упасть температура и появиться сыпь, обратите внимание откуда начнется ( от живота или головы).
Анализ крови и мочи сдать на 5 день болезни, если будет сохраняться температура.
Не беспокоитесь, ребенок сейчас сражается с инфекцией, поэтому повышается температура.
Пока вопрос не закрывайте, держите нас в курсе, ребенок маленький. Пусть педиатр посмотрит обязательно, нет ли на внутренней части щек пятен мелких, чтобы исключить корь (тк сейчас вспышка).
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо! Свечку ибупрофен поставили в 9:00, температура сбилась до 38. Ребенок активный, хорошо попил с утра воду, компот. Ждем врача
Педиатр
Здравствуйте, как себя чувствует малыш? Врач посмотрела ребенка?
Клиент
Айсел Раминовна, врач предположил грипп типа А. Сказал, что горло красноватое, немного начались сопли, водичка пока. Нос промывать и капать гриппферон. Горло - маирамистин. Свечи виферон и жаропонижающие по ситуации.
Вчера в целом к вечеру малыш был по-лучше, умеренно активный, днем в 16:00 была крайняя свеча цефекон (обрезала 250, две по 100 он не даст поставить, стал очень сопротивляться всяким манипуляциям).
После этого температура спала до 37,3. К ночи опять 38,2, поставили ибупрофен, всю ночь спал хорошо вроде не горячий. Наблюдаем.
Педиатр
Уже есть небольшая положительная динамика, промывайте носик, головной конец кровати приподнимите когда спит, пусть пьет теплой водички больше.
Если температура будет сохраняться на 5 день, вызовите медсестру чтобы взяли кровь и мочу. Решить вопрос нужен антибиотик или нет. При бактериальной крови врач назначит антибиотик уже.
Свечи виферрн не имеют доказательной эффективности, так де как и гриппферон, что они есть что нет одно и тоже, поэтому не мучайте ребенка ими.
Носик промывайте аквалор бэби в каплях по 5 раз в день, сопли убирать аспиратором (трубочка), если будет трудно дышать ночью 1 раз в день називин детский до 5 дней.
Температуру снижать при необходимости.
Выздоравливайте!
Клиент
Айсел Раминовна, я так же отношусь к противовирусным, в том смысле, что нет доказанной эффективности. Но почему-то врачи с поликлиники любят упорно это все назначать… Спасибо вам, да вроде динамика положительная, но периодически снова температура до 37,7-38 и на дневной сон заложило нос. А так бегал весь день без соплей вроде, часто капризничает да, но в целом активный. Нос промываем постоянно и пить даем чаще. Надеюсь идем на поправку. Скажите пожалуйста, если завтра 5й день и сохраняется температура 37,5 нужно сдать кровь и мочу?
Педиатр
До 37,5 температура для детей норма.
Если на 5 день будет сохраняться температура, да обязательно сдать кровь и мочу.
Если вопрос не закроется можно сюда прикрепить анализы, посмотрим.