Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирую сброс лишнего веса и в дальнейшем беременность — вопрос №1973025

Здравствуйте, летом прошлого года случился сбой в месячных (первый раз в жизни), начались снова спустя две недели после начала первых. Был сложный период, уволилась с работы, была без работы (на мне ипотека была а денег нет, работу найти не могла). Очень стрессовала, так как еще и увольнение было не самое лучше, просто выжили с работы. Обратилась к гинекологу, все анализы в порядке, выписали инозитол, пропила. Цикл раньше был 28-29 дней, сейчас стал 30-35 дней. Инозитол пропила. С прошлого лета чувствую себя выжитой, начала работу с психологом, так как до сих пор длиться дикое выгорание, начала часто болеть по пустякам. Через терапевта вышла к эндокринологу, сдала анализы на гормоны. Я имею лишний вес, и после стресса набрала 10 кг а то и больше, хотя в эти дни на почве стресса я не ела днями, просто ничего не лезло, появились трудности с пищеварением из-за этого. По анализам ТТГ 2.554. билирубин 6.37 мкмоль, аланинаминотрпнсфера 25.28, АсАТ18.43, креатинин 86.4. холестерин 3.66, глюкоза 4.73.
Были проблемы с щитовидкой в детстве (не долечилась). Назначили йодомарин и для улучшения сна (тоже проблемы, не могу выспаться, просыпаюсь часто, усталость вечная) магникон. Питание было ужасное (после перерыва нашла одну работу. вторую, и подработку) завтракала+поздний ужин. Сладким стресс не заедаю (я больше люблю соленое). Сейчас постаралась нормализировать график. Завтракаю стабильно утром (кофе яйцо), обед у нас на работе есть, беру еду из дома, супы, много овощей ем (просто обожаю кабачки, баклажаны, брокколи, цветную), мясо в супе. Вечером поужинать успеваю только после 19-20 (прихожу домой и надо готовить). Хожу в бассейн уже 3 месяц, активно плаваю (безумно это нравится). Но не худею никак. вообще не получается, может нужны какие-то таблетки?

Возраст: 29

Хронические болезни: Страдаю высоким давлением, не пью таблетки. Были проблемы с щитовидной железой.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес? Кровь на инсулинорезистентность не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте, рост 165, вес 102. На инсулин не сдавала, никто из врачей пока не назначал, сама не разбираюсь что надо сдавать

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность в любой день цикла утром натощак. Если будет высокий, то необходимо добавлять препараты, например, Глюкофаж Лонг. Если нет, то только коррекция питания и физических нагрузок. Плюс хорошо помогает снизить вес препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца и дополнительно пиколинат хрома и метионин. По поводу усталости: ферритин и витамин Д не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, ферритин и витамин Д даже не знала что на такое сдаются анализы, если честно) но пишу список того что можно сдать в ближайшее время. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, их нужно сдать, очень часто есть дефицит. Ферритин минимум 45 должен быть, витамин Д минимум 60. Плюс консультация кардиолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Нужно пройти глюкозотолерантный тест, возможно есть инсулинорезистентность. Это состояние может приводить к быстрому набору веса, к сложностям со снижением веса, к нарушению цикла.

Какие максимальные цифры артериального давления и как часто повышается?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Рост 165, вес 102. Давление максимум было 155/110. Обычно нормальное, 120/70. Вчера было 140 Врач померила, но я его не чувствовала. Повышается не часто, раз в месяц, сейчас видимо чаще стало. Замечаю давление когда уже руки трясутся, значит высокое
Акушер, Гинеколог
Сейчас в первую очередь нужно пройти глюкозотолерантный тест. Если по нему подтвердится инсулинорезистентность, назначаются инсулиносинтетайзеры.

Если нарушений углеводного обмена по тесту не будет, тогда только коррекция питания (голодать не нужно, нужно 3 основных приема пищи и 2 перекуса минимум). Сильный дефицит калорий тоже не нужен, так как для организма это тоже стресс. Все в меру.

Консультация кардиолога, ЭКГ, эхо-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Да к кардиологу хочу записаться в ближайшее время, она уже на Экг отправит я надеюсь) спасибо за ответ!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Из анализов дополнительно проверить:
Глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы
Витамин д3( анализ на 25(он) д3)
Ферретин- норма более 45
Кортизол вечерней слюны
Пролактин на 3-5день цикла с раскладом на макропролактин и мономерный

Если по анализам отклонений нет, то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев

Только лекарственная терапия полностью не решит проблему, нужно обязательно придерживаться правильного питания:
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.