Биопсия пайпель

Дорогие врачи объясните пожалуйста заключение, готовимся к эко и сдала биопсию пайпель : Микроскопич.описание: соскоб с фрагментами эндометрия, железы имеют вид прямых или слегка извитых трубочек с широким просветом, внутренняя поверхность эпителиоцитов гладкая, ядра эпителиоцитов расположены на различных уровнях с единичными фигурами митотического деления, базофильной цитоплазмой. Строма клеточная, клетки веретеновидные с округло овальными ядрами, с тонкими и утолщенными сосудами по два рядом лежащих поперечных сечений, дискретная перигландулярная, периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация. Срез экзофитного образования: на поверхности представлен высокий цилиндрический эпителий, железы разной формы и величины, выстланы одно- и двухрядным цилиндрическим эпителием, строма компактная, с фиброзными изменениями, мелкоочаговой и рассеянной лимфоцитарной, плазма клеточной инфильтрацией, сосудами основания с утолщенными стенками. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: железисто фиброзный полип матки. Эндометрий фазы пролиферации, средней стадии

Вазомоторный ринит
29 лет

Гуля, здравствуйте!

По результату биопсии полип, он доброкачественный без Анипии. Но если это была пайпель-биопсия, значит взяли скорее всего только кусочек полипа. Нужно сделать гистероскопию, если полип не полностью удален, удалить

Лидия Владимировна, болезненная процедура? Еле сдала биопсию, очень больно было

Принятый ответ

Можно сделать офисную гистероскопию, зайти в полость матки и визуально оценить есть ли патология. Это не болезненно но неприятно может быть. Просто если полип удален не полностью, это снизит шансы в ЭКО

Добрый день! По пайпель биопсии есть полип эндометрия и ничего больше

Илона Альбертовна, это страшно? В таких случаях допускают к эко?