Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии шейки матки — вопрос №2440827

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии. 6.09 брали биопсию шейки (была на шейке кондиллома). Врач очень сильно заранее запугала результатами впч (обнаружены 11,33,52, 59, 73 типы), сказала, что все очень серьезно и есть риск рака (онкоцитология в марте была хорошая). Результаты биопсии "Остроконечная кондилома шейки матки с признаками дисплазин низкой степени. Морфологические признаки ВПЧ-инфекции и эктопии шейки матки."

Возраст: 29

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! по гистологии у вас есть атипия, к сожалению - дисплазия низкой степени. вам нужно пройти кольпоскопию и под ее контролем пройти хирургическое лечение - иссечение пораженного участка до предела здоровых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, кольпоскопию делали месяц назад, по ней и было принято решение удалить кондилому на шейки и взять с неё гистологию.

Акушер, Гинеколог
другие изменения какие-либо были выявлены ? прикрепите протокол кольпоскопии.
Клиент
Алина Владимировна, протокол не выдали, сказали дождёмся гистологию и потом уже дадим весь пакет документов. Но по словам только там (на кондиломе) участок подозрительный врач увидела
Акушер, Гинеколог
поняла вас. тогда, вероятнее всего, он и описан в гистологии - признаки атипии.
повторите цитологию через 3 мес от биопсии+ впч (цитологию лучше жидкостным методом), повторите кольпоскопию. если снова будут изменения, потребуется хирургическое лечение повторно.
Гинеколог
Здравствуйте, по анализам дисплазия низкой степени, вам необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, какое хирургическое лечение?, если удалили эту подозрительную (по кольпоскопии) кондилому, опять нужно что-то вырезать?
Гинеколог
Нужно пройти кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом и оценить участки шейки матки , если будут подозрительные участки в плане атипичных, их иссекут ( уберут) до здоровых тканей, чтобы процесс не пошел дальше на здоровую ткань и не было онкологии.
Клиент
Наталья Сергеевна, дак биопсию и делали по результатам кольпоскопии. Кольпоскопию делали месяц назад, кондилома была подозрительная, неделю назад её иссекли и вот пришел результат такой
Гинеколог
Тогда вам контроль кольпоскопии через 3 месяца, чтобы оценить наличие здоровой такини и измененной
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена1 Ничего страшного нет. В кондиломе есть дисплазия легкой степени. Через 3 месяца надо повторить цитологию, кольпоскопию и впч. И по результатам будет понятно как быть дальше. Основных будет 2 варианта- просто наблюдение или сделать эксцизию- это удаляется больший участок шейки матки (такой вариант возможен если по кольпоскопии будет аномальная картина или цитология будет с дисплазией).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, лёгкая дисплазия требует просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте.вам нужно сделать кольпоскопию,если будут изменения то сделать биопсию и на ее основании уже решать вопрос.если по кольпоскопии все хорошо,то наблюдение.через 3 месяца повторить цитологию
Принятый ответ
Клиент
Жала, кольпоскопию делали месяц назад, по ней и было принято решение удалить кондилому на шейки и взять с неё гистологию.
Гинеколог
Тогда пока наблюдаем,через 3 месяца жидкостная цитология,а потом кольпоскопия