Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии шейки матки — вопрос №2962263

добрый день! помогите пожалуйста расшифровать результат биопсии шейки матки.

назначили, поскольку увидели аномалию по кольпоскопии и взяли анализ на впч, у меня 6 и 56 типа. цитология выявила легкую дисплазию. к гинекологу пойду в скором времени.

заключение биопсии: Паракератоз шейки матки. Койлоцитоз. Цервикальная эктопия. Хронический цервицит.

что это в итоге за диагноз и как лечится? прикрепляю анализы биопсии ещё, заранее большое спасибо

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия по цитологии не подтвердилась, по такой гистологии выносится диагноз эктопии. Скрининг на атипичные клетки проводится по стандартному алгоритму, как при здоровой шейке матки, эктопия - это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина , здравствуйте . По результатам биопсии данных за дисплазию не выявлено . Можно немножко успокоиться , ничего плохого нет . Паракератоз, койлоцитоз - эти страшные и непонятные слова обозначают наличие лейкоплакии шейки матки . Лейкоплакия шейки матки - это доброкачественное заболевание шейки матки . Рекомендуется через 2-3 месяца , после полного заживлени шейки матки , сделать расширенную кольпоскопию , чтобы провести осмотр шейки матки на наличие непрокрашенных зон ., которые могли остаться после биопсии .

Клиент
Инна Анатольевна, а при условии положительного ВПЧ 56 (онкогенного) типа тоже не играет роли, ближайшие месяцы просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да , вопрос по поводу лечения шейки матки будет зависеть от кольпоскопической картины после биопсии , чаще всего , патологические участки все уходят в биопсию и после заживления шейка матки визуально выглядит без особенностей , полностью окрашивается в темно-коричневый цвет..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату гистологии дисплазия не подтвердилась, описаны доброкачественные процессы, эктопия -это вариант нормального строения шейки матки.
В дальнейшем так же проходите ежегодный скрининг: мазок на онкоцитологию с шейки матки и пцр на ВПЧ.