Консультация гинеколога /

Тошнота от клайры — вопрос №1973602

Добрый день . Принимаю клайру вторую пачку. Первую выпила нормально , от второй в самом начале пачки началась тошнота не всегда , но есть . Такое ощущение пульсирует в низу живота . Начала пить энтерол .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Любовь, здравствуйте
По наблюдайте, может быть это не связано с приемом кок.
Консультация гастроэнтеролога не будет лишней.
Если и на следующей упаковке будет все также, препарат лучше сменить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день . Делала колоноскопию все хорошо . К гастроэнтерологу ходила , живот смотрела все нормально
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тогда другой препарат, монофазный.
У Вас какая цель приема?
Клиент
Евгения Эдуардовна, эндометриоз . Узи прикрепила , новое ещё не делала .
Акушер, Гинеколог
А жалобы есть у Вас на эндометриоз? Какие то проявления
Клиент
Евгения Эдуардовна, мажет перед месячными и болит живот. Сбивается цикл
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда есть неск вариантов:
1. Если есть еще и контрацептивная цель: то это Жанин, Силуэт
2. Если нет такой цели, то Визанна, Зафрилла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть тошнота.
Попробуйте принимать вечером, перед сном.
Если не поможет, меняйте препарат.
С какой целью принимаете Клайру?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день . Эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Значит меняйте на кок с диеногестом типа Силует, Жанин.
В отличии от Клайры они монофазные, чаще лучше переносятся.
Либо Визанна, Зафрилла, Алвовизан. Но эти препараты без контрацептивного эффекта.
Так может быть ВМС Мирена, если эндометриоз тела матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер . Скажите пожалуйста как перейти на силуэт. Нужно допить пачку Клайры до конца ? Сегодня болят яичники и грудь. Записалась на узи на 21 число
Акушер, Гинеколог
Какая по счету таблетка Клайры у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 9
Акушер, Гинеколог
Если переносите плохо, можно с завтрашнего дня переходить на Силует.
Контрацептивный эффект сохранен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте!

Понаблюдайте, возможно это не связано с приемом препарата. Такой побочный эффект может быть, в целом организм еще адаптируется к препарату и со временем должно стать лучше
Клиент
Лидия Владимировна, плохо во всем организме . Особенно к обеду. Пью ровно в 20.00 .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что именно беспокоит помимо тошноты?
Клиент
Лидия Владимировна, немного побаливает грудь . Но больше дискомфорт в низу живота. Началось это на последних таблетках , темно коричневых . Прошли месячные, уже пропила розовые , а состояние такое же
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это все может быть в рамках адаптации к препарату. Можно пока понаблюдать. Если лучше не станет, сменить препарат, но и на другом препарате такие явления не исключены
Клиент
Лидия Владимировна, пила давно медиану . Было получше . Посмотрите пожалуйста узи. Я вчера читала что может быть не эндометриоз а раковые клетки. Читала в интернете
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть признаки аденомиоза, это не рак. В яичнике образование, скорее всего функциональное, они проходят самостоятельно. УЗИ нужно повторить в следующем цикле
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо. Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Любовь
Клиент
Лидия Владимировна, можно ещё спросить у вас . Может быть нужно сдать на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне КОК гормоны неинформативно смотреть, картина будет искажена приемом препарата
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер . Подскажите пожалуйста как перейти на силуэт ? Допить пачку Клайры? Сегодня совсем плохо , болят яичники . Записалась на узи на 21 число . Или дождаться 3 месяца адаптации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , понаблюдаете тошнота может быть и не связана с приемом кок, также в течение трёх месяцев может быть адаптация к препарату
Клиент
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи есть признаки эндометриоза, лечение гормональное, что вы и принимаете
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
На фоне приема Клайра могут возникать такие жалобы.
Рекомендую вам сменить на Силует или Жанин.
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер . Эту пачку нужно допить? Состояние ужасное , ком в горле , болит живот , яичники . Просто хочется лечь и лежать . Грудь тоже болит. У меня есть ещё эстретта
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, вы можете отменить препарат. При таких побочных эффектах ждать конца пачки не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, я записалась на узи на 21 число. Меня ещё беспокоит что болит левый яйчник. Без кок будет болеть живот от эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, можно начать принимать растительные препараты Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы в сутки каждого 3-6 месяцев.
Они прекрасно помогают в терапии эндометриоза.