Ноет в сердце отдает в руку и лопатку

Здравствуйте, я очень трежвожный человек , это у меня давно , была в ремиссии и сейчас уже пару месяцев все началось сначала, панические атаки , и целый букет всего, проверила сердце 1.5 месяца назад экг,эхо, холтер -все норма ничего критического нет Два дня назад нервничала как обычно и началась ноющая боль в сердце прям отдавало в руку и лопатку я на след день экг сделала все норм было , сегодня опять понервничала случилась паническая атака и потом минут через 20-25 опять заныло в сердце и руке в лопатке не ныло…. Не понимаю что это очень боюсь

Тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего боль вызвана панической атаки и повышенной тревожностью. Если на экг, эхо-кг кг, хм-экг ничего не выявили, значит проблем с сердцем у Вас нет.
Для появления ишемии (причина болей) нужны многие предрасполагающие факторы (возраст, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, курение, ожирение э, отягощенная наследственность и др).
В молодом возрасте ишемия возникает очень-очень редко.
В подобной ситуации может быть рекомендован прием магне в6 форте и очная консультация невролога

Я когда недавно делала экг кардиолог сказал что он не может утверждать что это была не стенокардия например потому что приступ надо ловить на экг…. Вот теперь я боюсь

Для исключения ишемии врач может рекомендовать проведение стресс-теста. Там точно будет видно есть ишемия или нет

Есть ли смысл мне его делать?

С целью исключения ишемии и уменьшения тревожности и стресса - да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

У меня раньше такого не было … кололо ,жгло ,но что б ныло и прям в руку отдавало это что то новенькое вообще

Это типичные проявления корешквого синдрома

Можно принимать валидол в таких случаях ?

Да, он снимет мышечное напряжение

Как думаете есть ли смысл делать стресс тест?

У вас молодой возраст, вы полностью обследованы, патологий не выявлено, клиники нет, соответственно, и показаний для стресс теста нет

По холтеру только блокада 1 степени не постоянная в ночное время
По эхо марс
Это не могло дать мне боли ?

Нет, это все никак не влияет на работу сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для нервно - мышечного спазма на фоне проблем с позвоночником, повышенной тревожностью. При ишемической болезни сердца боли обычно провоцируются физической нагрузкой, кратковременные, проходят после отдыха, обычно будут характерные изменения на экг, узи сердца, Холтер ЭКГ, а также сопутствующая патология, например гипертоническая болезнь в анамнезе
В данной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога. При склонности к паническим атакам обычно эффективно психологическое консультирование и прием противотревожных препаратов.

Просто раньше такого не было.. кололо да, жгло в одной точке , но что б ныло , да и еще в руку отдавало , в интернете посмотрела там сразу сердечное пишут

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, с учетом того, что по сердцу вы полностью обследованы и патологии не выявлено, нет поводов для волнения, симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами

Я неделю назад делала экг у кардиолога и он сказал что не может утверждать что это была не стенокардия…. Потому что это нужно ловить на экг теперь я боюсь вот

Ну во первых боли по описанию не кардиологические , во вторых вероятность стенокардии у женщин этого возраста стремится к нулю

Гульнара подскажите пожалуйста, я веду дневник давления и сейчас сажусь измерять давление 190/75 пульс 79 и горит сердечко типо аритмия , почему это сердечко горит ?

Извините, давление 109/75

Это могут быть и экстрасистолы и синусовая аритмия, но в любом случае опасности в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое м.б. при панических атаках, плюс, м.б. продление невралгии.
Не похоже на сердечную боль, тем более, что вы полностью обследовались и там норма.
Рекомендуется в таких случаях прием успокоивающих средств, дыхательная гимнастика.
Консультация психотерапевта.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!