Дисплазия

Здравствуйте, уважаемый врачи помогите пожалуйста 🙏 моей дочери 8,5 месяцев в 3 месяца нам поставили дисплазию тазобедренного сустава сделали рентген диагноз подтвердился назначили электрофорез и массаж и всё, потом мы пошли в 7 месяцев на приём ортопед отправил на рентген и он показал улучшение, написали выздоровления и не чего не назначил. Сейчас мы ходим на массаж и массажист сказала что у нас дисплазия 😥 слышно хруст, попка одна половина ниже другой (и если это к этому относится она сама не садиться, не ползает на четвереньках, и не встаёт у опоры, ножками не перебирать когда держишь за подмышки) я очень переживаю знакомая сказала нам нужно подушка (ортопедическая шина) я теперь переживаю что мы упустили время 😭😭😭фото прилагаю рентген 1фото это в три месяца 2 фото в 7 месяцев И попа это сейчас

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото описания рентгенограммы в 7,5 мес.
Я на фоне шторы измерения произвести не могу.

Константин Эдуардович, её нет отдали только снимок

Константин Эдуардович, я загрузила фото новые может так получиться

Получилось. Дисплазии по снимкам в 7 мес нет.
За месяц обычно мало, что меняется. Каждый месяц снимки не делают.

Обычно раз в 2-3 мес контролируют.
Сделайте контрольный снимок в 9 мес для контроля.

Константин Эдуардович, я правильно понимаю в 3 месяца она была, а в 7 месяцев её нет? Скажите пожалуйста я могу её на ножки ставить? Просто наш ортопед сказал не ставить

Константин Эдуардович, и скажите пожалуйста а что это за шелчки когда я ей масирую ножки? И точто она не стаит у опоры и ножки не сгинает это не связано с дисплазией

Константин Эдуардович, а то что попа у неё не народном уровне это само исправиться? Нам не нужно лечение? Вы извините пожалуйста я просто очень переживаю ?

я правильно понимаю в 3 месяца она была, а в 7 месяцев её нет? - да.

Скажите пожалуйста я могу её на ножки ставить? - не нужно ставить.
Сама встанет, когда время придёт. Нельзя стимулировать.

что это за шелчки когда я ей масирую ножки? - не знаю.

Нам не нужно лечение? - по снимку в 7 мес не нужно.

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое

Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста нам можно ходунки?

Ходунки не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина! на данный момент,ориентируемя по последнему снимку (7 мес)-признаков дисплазии нет.малыш здоров. Не надо "стимулировать" развите Вашего ребенка-ставить на ножки и др-всему свое время,все будет! Ваш малыш развивается по двигательным навыкам в соответствии с возрастом.
Но,что бы окончательно поставить точку с вопросом дисплазии,рекомендую сделать контрольные снимки через 2-3 мес.

Олеся Сергеевна, у неё попа не народном уровне это исправиться? И у неё сильный тонус в руках и ногах она хочет заполсти на подушку или ползти а ножки не сгинаються

Олеся Сергеевна, и скажите пожалуйста нам рентген когда делают не прекрывают гинеталии не чем, я переживаю за облучения там оно идёт 00002 это опасно?

Нет, это не опасно. Допустимая лучевая нагрузка.
Да Асимметрия складок-косвенные признак дисплазии. Но не всегда бывает, что если есть Асимметрия, то это дисплазия.
На счёт тонуса, надо смотреть очно. Вы у невролога наблюдаетесть? Обращались ли с жалобами на тонус?

Олеся Сергеевна, ассиметрия эта пройдёт?
У невролога да сказала делать массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ацетабулярные углы в норме, головки полностью покрвты вертлужной впадиной. Дисплазии нет.
Профилактические ЛФК + курс массажа всем рекомендуется.

Виталий Сергеевич, ассиметрия попы у неё пройдёт?

Виталий Сергеевич, Скажите пожалуйста когда я её масирую "нож" у неё "" "хрустят" суставы на коленях и на бедрах что это может быть, нам нужно на осмотр?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу патологии.

Станислав, скажите пожалуйста ассиметрия попы у неё пройдёт?
И как часть можно делать рентген, если нам не прикрывают гинеталии это опасно?

Станислав, Скажите пожалуйста когда я её масирую "нож" у неё "" "хрустят" суставы на коленях и на бедрах что это может быть, нам нужно на осмотр?

Чтобы ответить на эти вопросы нужен очный осмотр , а я этого сделать не могу.

Станислав, скажите пожалуйста нам можно ходунки?

Станислав, спасибо Вам большое

Ходунки - это лишнее, сама встанет, когда надо будет.

Конечно, по мере роста ребёнка все будет в норме. Но мы должны помнить, что все от природы немного симметричные, и это нормально!

Олеся Сергеевна, Скажите пожалуйста ей делают рентген и не прикрывают гениталии Это не опасно или требовать чтобы прикрывали?

нет,это не опасно.Лучевая нагрузка незначительная,поэтому ничего накрывать не нужно.
На каждый R-аппарат есть свой паспорт с дозами лучевых нагрузок при том или ином исследованиии, у детских-все четко регламентировано,и за этим четко следят!

Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое

Олеся Сергеевна, Скажите пожалуйста когда я её масирую "нож" у неё "" "хрустят" суставы на коленях и на бедрах что это может быть, нам нужно на осмотр?

Хруст, может быть, это вариант нормы. Это безболезненно, еле слышны хруст, и возникает не всегда. Объем движений в суставе обычный

Олеся Сергеевна, Скажите пожалуйста нам можно ходунки?

нет, я бы не рекомендовала, смысла в них нет-только дополнительную нагрузку на ножки даете.
С одной стороны -это очень удобно для мамы, а с другой стороны, казалось бы таким безобидным приспособлением, можем только усугубить ситуацию.