Ацетабулярная дисплазия
Здравствуйте! Дочке 05.01.24 исполнился годик ,сходили на рентген тазобедренных суставов. Градусы 27-29 .. был рентген в 6 месяцев и градусы были 25-26 , неправильно где то посчитали ,но не суть ,у нас уже больше 20.. и что теперь делать ? Ребенок активный , ползает ,прыгает,ходит у опоры ,за одну руку , делает сама несколько шагов сама. Многие ортопеды говорят шины после года не имею значения и что когда ребенок начнет ходить ,все нормализуется ... Но как помочь нормализоваться ? Или что делать ,просто наблюдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена и запущена. Но вывиха нет.
Норма углов для девочки в 12-18 мес 20 +\- 3 градусов.
Стоит задача за пол года исправить. Иначе будет беда.
Ходьбу будет потом догонять.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур раз в 2 мес.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Это уже не для ЦРБ.
П.С. "многие ортопеды говорят"...
Кто и где конкретно такое сказал? Дайте ссылку.
Константин Эдуардович, тоже брала консультацию,врач сказал ,что у нас прогноз благоприятный, и что нужно наблюдать ,делать Рентген снимок каждые 6 мес и как правило ,детки ,когда начинают ходить все становится на места ... И из поликлиники тоже говорили ,что наблюдаем ,что у нас нет вывиха и просто нужно больше ходить ,ползать ,витамин д и все ... А вы мне написали ,я аж вся на панике
Константин Эдуардович, и массаж и электрофорез проходили ... И на плавание даже ходили ,вижу ,что теперь от этого толку 0
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике
Константин Эдуардович, а можете , пожалуйста написать точный диагноз и рассказать в чем он заключается ,чтобы понимать ,что не так и что именно надо исправить
Диагноз известен. Вы его сами в шапке вопроса написали.
Исправить нужно угол наклона вертлужных впадин, прежде всего.
Остальное приложится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , действительно дисплазия есть и ее надо лечить. Основное это ношение стремян Павлика , ЛФК и массаж.
Станислав, "Суставы стабильные. В каком то специальном лечении вы не нуждаетесь. К ортопеду по месту жительства, назначит вам электрофорезы и витамин Д для стимуляции оссификации ядер. Успехов!" Это ответ хирурга ортопеда остеопата из областной ... Я в замешательстве...
Здравствуйте. У Вас имеется серьезная дисплазия тазобедренных суставов. Очень хорошо помогают при подобных ситуациях стремена Павлика.