Дырочки на теле кота с гноем.

Здравствуйте. У моего кота,ему 5 лет, стали периодически появляться болячки на щеках, ушах, лапах. На ушах дырочки с воспалением, с гноем. На лапах тоже самое, лапа опухает, потом я нащупываю уплотнение, снимаю его с шерстью и там небольшая дырочка с гноем, некоторые без гноя. А на шее просто образуются небольшие болячки с корочками, которые выпадают вместе с шерстью.

Не выпускайте кота на улицу, и проблем не будет. Лучше кастрируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, не получится. Кот с детства уличный. Ког6ему надо ог идет. Может проколоть лекарством каким его?

Каким лекарством? Вы его всю жизнь будете колоть? Может быть просто обойдетесь кастрацией? Или будете ждать когда он без глаза домой придет?
Он привитый? От паразитов обработанный?

Я напишу что делать, не беспокойтесь, только ответьте на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, не привит. От паразитов обработан.

По какой причине не прививаете кота который гуляет на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, кот обычный деревенский. Всю жизнь родители живут с котами , а именно этот болеет.

вы примерно понимаете откуда эти дырочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, у меня только предположение что это какой-нибудь подкожный клещ. И эта зараза не все время у него, а периодически вылазит. И она передаётся от других инфицированных котов. Видела на улице кота он весь был в болячках похожих.

Вы готовы делать обработки и перевязки коту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, готовы.

Вы должны понимать, что ваш кот гуляет на улице, не кастрирован значит дерется с другими котами. Они могут заразить его как инфекционными заболеваниями так и паразитарными. Эти дырочки у вашего кота от укусов и царапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, я все прекрасно понимаю.

Что делать сейчас?
Необходимо делать обработки ран. И перевязки, повязки держатся очень плохо, но они нужны, хотя бы на несколько часов.
Покупаете в аптеке перекись 3%, хлоргекседин 0.05% и мазь левомеколь и ихтиоловая.Бинт и шприц 5мл.
Сначала снаружи снимаете корочки при помощи перекиси, далее если рана глубокая промываете хлоргекседином при помощи шприца.
Если есть сильный отек. на лапе например, наносите мазь ихтиоловую, полностью на весю поверхность отека, на несколько часов. места с ранами наносите мазь левомеколь.
И помните кот не должен гулять с повязками на улице!

В один не хороший день, он проиграет в драке и придет без глаза. Тогда наверно вы и задумаетесь о кастрации, чтобы прекратить его гуляния. Только кастрация, решит вашу проблему с появлениями корочек и дырочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил, спасибо.

Если корочки отходят плохо, наносите мазь левомеколь. При следующей обработке должны легче отойти.
Обязательно надо убирать корочки. Под корочками у кошек всегда образуется гной, особенно после укусов.

Обработки примерно 1-2 раза в день в течении 5-7 дней. Все должно пройти раны заживут .
Обязательно надо купить или придумать воротник чтобы не слизывал мазь и повязку. Лизать раны ни вкоем случае нельзя.
При отсутствии положительной динамики обратитесь напишу антибиотик.