Частые болезни

Здравствуйте!Нам 2 года. В ноябре переболели пневмонией. С тех пор часто уходим на больничный,неделю-две в сад, две нед.дома. Сейчас ситуация следующая: в воскресенье начал покашливать, в понедельник пошел в сад,кашель усилился,со вторника ушли на больничный. Сходили в поликлинику,врач поставила бронхит и назначила панцеф, доктор мом от кашля,дышать через небулайзер - амбробене, мукалтин и в горло мирамистин, так же сильно текут стали промываем акваморисом. Вечером уже поднялась температура до 39. В среду сдали анализ крови и мочи,так же сделали рентген чтобы исключить воспаление. И вот сегодня 4 день температура,поднимается максимум до 37,8. Что это может быть, если бронхит, почему не помогает антибиотик?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически, без антибиотика.
Сейчас по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет.
Амбробене, доктор мом и другие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Курс антибиотика раз начали, до полностью пропиваем. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Марина Олеговна, от кашля принимать ничего не нужно? Мукалтин оставляем? И небулайзер, мы амбробене дышим через него, тоже убираем ?

Да, убираем, детям мы не даём никакие муколитики и отхаркивающие, от них кашель усилится.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Какой кашель по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Марина Олеговна, температура 37,6 была, сейчас уснул. Очень часто чихает,носик промыли перед сном. Даю ему понюхать во сне звездочку-карандашом, для облегчения дыхания. Кашель непонятный,то сухой, то влажный. И иногда слышу хрипы в груди.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
При одышке, обструкции ингаляции с Беродуалом.
Если кашель не такой, как написала выше, то можно делать ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день.
Также нос промываем, обильное питье обязательно. И делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Ребёнка кладём себе на колени с опущенной вниз головой и делаем снизу вверх по спинке массаж простукивающими движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо за ответы!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?