Болезнь горла при беременности
Доброй ночи! Беременна - 30 полных недель. Сегодня утром проснулась с ужасной болью в горле, ломотой всех мышц, преимущественно в ногах, насморка и кашля пока нет. До 17:00 температура держалась в пределах 37,2-37,4. В 17:00 температура поднялась до 38,1- приняла парацетамол 500 мг. Целый день пью теплый чай с лимоном, полоскаю горло фурацилином. Сейчас наступает озноб, думаю начинает подниматься температура. Каков план лечения? Начать со свечек виферон и также продолжать обильное питье и полоскание, или необходимо подключить антибиотик? Через какой интервал времени можно принимать парацетамол- в инструкции написано каждые 8 часов, но у меня интервал получился 6,5 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Екатерина Сергеевна, благодарю за подробный ответ. Анализы необходимо какие-либо сдать?)
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Поэтому во время беременности при назначении антибиотиков ориентируемся на клинику.
Если есть обложенность на миндалинах, хорошо сделать стрептотест, для исключения стрептококковой ангины
Екатерина Сергеевна, я все таки не выдержала и сдала анализы. Не могли бы Вы посмотреть и сказать насколько критичны мои показатели?)
Увидела) анализ соответствует беременным нормам. Как написала вам выше Повышаются лейкоциты за счёт нейтрофилов.
В данном случае это не говорит о бактериальной инфекции.
Гемоглобин норма.
Как на сегодня себя чувствуете?
Екатерина Сергеевна, боль в горле проходит, но возникает першение и от этого сухой кашель.
Влажный воздух в помещении где живёте, Обильное питье.
Может быть ингаляция физ раствором или Боржоми если есть ингалятор
Екатерина Сергеевна, поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальный интервал в приеме парацетамола - 4 часа. Суммарно- максимальная суточная доза до 4 г. Это 8 таблеток по 500 мг.
Вы все правильно делаете. Лечение симптоматическое! Полоскание, рассасывание лизобакта. Теплое обильное питье. Можно мороженое как обезболивающее при боли в горле.
Если улучшения состояния в течение 4-5 дней не будет- показаться очно к терапевту, возможно применение антибиотика.
Ольга Витальевна, спасибо за консультацию. Анализы необходимо какие либо сдать?
Если боль сильная- исключить ангину стрептатестом. Все остальные орви- лечатся симптоматически.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного что не выдержали интервал. Парацетамол можно при температуре 38 С и выше . Можно капли гриппферон капать в нос, таблетки Лизобакт для горла. Пшыкать можно в горло акватории. Обильное тёплое питьё.
Надежда Сергеевна, спасибо. Анализы нужно сдавать?
Пока не нужно, находитесь дома, соблюдайте постельный режим, как ОРВИ пройдёт можно сдать ОАК. Можно вызвать на дом терапевта, чтобы осмотрела и скорректировала лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если болезнь менее 7 дней и симптомы не будут нарастать, то симптоматического лечения достаточно. От горла - лизобакт, фарингосепт, в нос -пиносол/аквамарис; при повышении температуры более 38 -парацетамол можно по 500 мг каждые 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, вызвать терапевта, парацетамол при температуре принимайте, брызгать горло мирамистином, доктор мом лиденцы,