Консультация невролога /

Мрт, Узи, лечение. Улучшение незначительное — вопрос №197498

Здравствуйте. Мне 58 лет.После перенесенного бронхита с приемом антибиотиков в октябре этого года начался свист в ушах, головные боли, затем при закрытых глазах цветные пятна разной яркости. Обследовалась:
Мрт: изменений очагового и диффузного характера в веществе гм не выявлено, умеренная наружная заместительная гидроцефалия, расширение супраселлярной цистерны, искривление носовой перегородки.
Мрт шейного отдела: диско-остеофитные комплексы с3-4, с6-7. Остеохондроз 2ст
ТКДГ: линнйная скорость кровотока в обеих СМА на нижней границе норм. Ассимметрия кровотока по ПА(v4) 25% с умеренно выраженным снижением слева.
Лечение: уеребролизин, вазобрал, семакс, атаракс, грандаксин.
Улучшение незначительное.
Очень нервничаю. От одного из воачей услышала про возможную деменцию. Остальное вычитала в интернете, и потеряла покой окончательно. Атаракс полтаблетки на ночь дает возможность поспать пару часов. Дальше - интернет, страх, утром квадратная голова, бессилие, к вечеру более или менее проходит.
В июне удалена доля щитовидки. Пью эут рокс 100

Невролог
Здравствуйте. Результаты исследований в пределах возрастной нормы. Ваша основная проблема сейчас это тревожное состояние. Лучший вариант - обратиться к психотерапевту для подбора лечебной тактики. Контролируйте артериальное давление, липидограмму и т.д.
Клиент
Вадим, спасибо. Я забыла сказать, что мне назначен еще диакарб, я принимаю его только когда чувствую тяжесть, распирание в голове, полтаблетки. Примерно раз в неделю. Помогает. Сегодня например. Утром было ощущение, что все неплохо, прямо совсем неплохо. Стала наряжать елку. Но не тут-то было. Уже через часок разболелась шея, спина, и пошла нарастать тяжесть в голове. К вечеру решила принять диакарб. Стало полегче. Два месяца чувствую себя недочеловеком, дела не делаются. Слабость, апатия.
И еще. Можно ли в моей ситуации пользоваться аппаратом СКЭНАР? После операции на щж прошло 6 месяцев, эндокринолог предупреждал, что запрещены массажи и тепловые процедуры. А электрические? И когда будет можно?
Невролог
Аппаратом пользоваться можно. Не вижу сейчас у вас противопоказаний
Клиент
Вадим, а насчет диакарба? Если он помогает, значит, сохраняется гидроцефалия? Это что, уже так и останется? Можно с этим как-то справиться?
Невролог
Артериальное Давление контролируете?
Клиент
Вадим,
Да. В норме
Невролог
Маловероятно, что в этом случае вам помогает диакарб( после не значит вследствие). У вас гидроцефалия заместительная. Возрастная атрофия головного мозга заменяется ликвором.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. При деменции совсем иные данные обследования, как и уровень сознания. Успокойтесь. У Вас все неплохо для 58 лет, как говорится "сохранный пациент". Вас наблюдает эндокринолог после операции? Нервное напряжение может быть связана с эндокринными проблемами.
Принятый ответ
Клиент
..... Атрофия?
Чего мозгу атрофироваться? Ну если все нормально? Или я не все понимаю? Это обычный процесс? Или не всем в моем возрасте так везет? Извините за глупый вопрос, конечно. Но как-то не очень приятно услышать, что вместо мозгов вода. Плещется. А я еще жду активности, и вообще...
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Эндокринолог наблюдает. Гормоны пришли в норму. Доктор считает, что в смысле эндокринологии придраться не к чему. У меня и на этот счет есть свое мнение)), например, зябкость, настигшая на 59м году человека, которому всегда хотелось прохлады, и другие проявления. Но против науки не попрешь.
Клиент
А насчет деменции - я понимаю, что сейчас я еще ничего себе, но ведь сам диагноз обещает безрадостное развитие сюжета, или это вовсе не обязательно? Как это дело обойти?
Педиатр
Здравствуйте! Зчбкость и ДР признаки могут быть на фоне фактического дефицита гормонов щитовидной. Поверьте ферритин Ваша норма по цифрам должна быть примерно равна цифрам массы тела,но рамках 60-95

Почитайте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Насчёт деменции не переживайте , но в любом случае полезно это

https://memini.ru/exercises
Педиатр
По тревожности можно это ;)

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена,
Здравствуйте.
Нет. Что это такое?
Я понимаю все что посоветовали уважаемые доктора выше, ознакомилась со всеми предложенными ресурсами. Ферритин в норме. Антидепрессанты принимаю. Не пойму откуда нарастающая слабость, не живу вообще, утром жду ночи, ночью утра. Сейчас ездили с мужем за продуктами. Ходила как зомби держась за тележку. Все соображаю, но ПЛОХО!!! Живу в Москвн, была у невролога в институте Бурденко. Никто ничего не находит, где искать помощи......
Педиатр
Это так сказать хронические вялотекущие инфекции которые поражают любую орган в организме и как раз таки у вас есть связь с начала орз всех ваших симптомов
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Кровь сдать?
Клиент
Почитала. Видимо, надо заняться этим. Хеликобактер находили.
Клиент
Еще и правый бок болит все время. Но у меня жкб, я на это все списываю.
Клиент
Елена, я вспомнила, что из больницы с операции пришла с явным герпесом на животе. Может, оно?
Педиатр
Скорее все герпес
Сдайте это
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Клиент
Спасибо. Сдам обязательно.
Педиатр
Хорошо потом присылайте
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо еще раз.