Повышен СТГ при низком росте и весе у ребёнка

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет исполнилось в конце января 2024. СТГ 5,6 при норме до 3,2. Сам же он только 110 см, что является ниже на один см самой нижней границы в таком возрасте. Вес 18 кг. Выглядит очень мелким, на свой возраст не выглядит вообще, все стали на это обращать внимания, в том числе и врачи. Из диагнозов и трудностей с ним: СДВГ- больше в плане частых и ежедневных практически истерик, агрессии, импульсивности, гиперактивность есть, но не такая сильная. С кишечником проблемы, раньше специально терпел, теперь ходит только на слабительном... Без этого вообще никак. Может описаться во сне и иногда даже при игре(редко) . Спит очень-очень крепко. Замечаю, что зависим от еды, после приема пищи становится адекватным на какое-то время. Но на сахар кровь сдавали раньше- всё нормально было Повышенная утомляемость Смешанный астигматизм Вопрос: почему СТГ повышен при низком росте и могут ли тут быть проблемы в эндокринологии. Остальные анализы пришли в норме: соматомедин-с, актг, т4, ттг, кортизол- всё в пределах нормы

31 год

Здравствуйте. У ребенка нормальный рост для его возраста. СТГ почти всегда натощак низкий, т.к. высвобождается в виде пиков. Попасть в такой пик довольно сложно, поэтому и смотрят ИФР-1 - он более информативен. Нарушений с этой стороны у ребенка нет.

Наталия Владимировна, спасибо! А у нас же стг натощак не низкий получился, а наоборот высокий...

Принятый ответ

Значит попали в пик его секреции. В любом случае он неинформативен, только ИФР-1.

Здравствуйте! «Золотая середина» на возраст 6 лет 110-118 см, допустимые отклонения от 105 до 123. В случае нормального СТГ, отсутствия гипотиреоза, эндокринной патологии нет. Рентген кистей делали? Какому возрасту соответствуют?

Анастасия Владиславовна, спасибо! Не знаю даже, он по росту как дети, которым только исполнилось 5 лет, или даже ещё 4 года. С 6 рядом его даже страшно ставить, отличается от всех. Рентген не делали, нет... Может МРТ головы ещё нужно, не знаю

Принятый ответ

Сделайте рентген кистей, по нему будет виден костный возраст. Это очень показательно с точки зрения расчета роста в дальнейшем

Спасибо! Сделаем тогда обязательно