Гармон роста и тестостерон выше нормы
Д. День. Ребёнку через 10 дней будет 1 год и 6 месяцев Рост 89-90см , вес 14 кг. Появились волоски на лобке не толстые ,но и не пушок . Мальчик. Сдали гармоны. Результаты во вложении. Три гармона выше нормы. Сделали рентген (результат во вложении) . УЗИ почек и надпоч делали, всё хорошо, никаких отклонений. Оам,оак,т4 ,ттг всё в норме.Что это может быть? Почему такие высокие гармоны и рост (генетика тут имеет место быть?)
Здравствуйте. КУ ребенка идет преждевременное половое созревание по результатам. Нужно в стационаре проводить пробы, а также проводить МРТ гипофиза.
Наталия Владимировна, может быть причина просто генетика? Бывает же дети резко вырастают,потом приостанавливаются... Какие могут быть последствия если не делать мрт?
Соматомедин повышен, это говорит о том, что есть нарушения повышение гормона роста, а он синтезируется в гипофизе. Гипофиз по другому не посмотреть, как при помощи МРТ.
исключить желательно.
По костному возрасту нареканий нет, увеличение его незначительное.
обязательно покажите ребенка очному детскому эндокринологу, т.к. нужен осмотр половых органов ребенка, пропорций тела.
Конституциональная высокорослость конечно бывает (наследственная), но при этом не повысится тестостерон и соматомедин.
Нужно обследование ребенка, желательно в условиях эндокринного стационара.
Наталия Владимировна, наш эндокринолог предлагает месяц подождать и пересдать анализы, мало ли правда какой-то скачок произошёл .. Есть смысл как вы думаете? У нас в этот момент 4 зуба параллельно лезли, я уже и про это думаю.. Или генетика , муж говорит были в родне деды под 2 метра крупные дяди
Меня конечно волнует рост волос на лобке.. Это я так понимаю из-за тестостерона, и как дальше он может негативно влиять на развитие
Уролог смотрела визуально всё норм, пойдём ещё на УЗИ мошонки на всякий случай
Принятый ответ
Может быстрее закрыть зоны роста при повышении тестостерона.. Можно конечно и сдать повторно. Зубы не влияют на уровень гормонов. УЗИ яичек сделать обязательно.
Спасибо за ответы
Пожалуйста. будьте здоровы!