Высокий сахар

Недавно сдавала анализы, где узнала, что у меня сахар стал до 17 Раньше был до 11 Мне назначили гликозид и кселевия 1 раз в день Скажите, пожалуйста, по какой причине мог произойти такой скачек? Через сколько после лечения сахар будет в норме?

Давление Сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Декомпенсация может происходить из-за нарушений диеты. прибавки веса, воспалительных процессов в организме. Сахарный диабет - медленно прогрессирующее заболевание, которое требует ежедневного контроля, регулярного приема препаратов и соблюдения диеты.
В схеме лечения не вижу метформина. Вам его не назначали или плохо переносите?
Какая доза гликлазида у Вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, метформин раньше пила. Мне его отменили, так как сахар стал больше
Глюкозамин дозировка 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, неверно написала
Гликозид

Метформин обычно не отменяют, а добавляют к нему другой препарат, т.к. он является базисным для лечения диабета 2 типа.
Сейчас к лечению добавляйте ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день и увеличивайте гликлазид до 2 таб утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, по утрам боли с правой стороны, где лопатка, отдаёт, под ключицей
Из-за этого может быть?

У меня высокое давление, сказали, что нельзя пить обезболивающие
То болит, то проходит
Особенно после сна

Высокий холестерин может влиять?
Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Нужно показаться неврологу, вряд ли это связано с сахаром.
Повышены печеночные ферменты, сделайте УЗИ брюшной полости.
Холестерин при сахарном диабете снижать обязательно. Нужно принимать статин. Например розувастатин 10 мг перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, есть официальный сайт где указана информация по питанию при сахарном диабете?

Есть сайты, где описана диета при сахарном диабете. В ней только одна особенность - исключить быстрые углеводы - сладости, сахар, мед, виноград, дыню, меньше картофеля и риса., больше овощей, зелени, белка.
Здесь на этом сайте тоже есть статьи по сахарному диабету, в них есть указания на продукты, которые можно и нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо
Начала пить статины
Сдала кровь на липидный спектр
Добавила файл
Посмотрите, пожалуйста, нужно что-то ещё добавить к лечению?