Высокий сахар

Недавно сдавала анализы, где узнала, что у меня сахар стал до 17 Раньше был до 11 Мне назначили гликозид и кселевия 1 раз в день Скажите, пожалуйста, по какой причине мог произойти такой скачек? Через сколько после лечения сахар будет в норме?

Давление Сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Декомпенсация может происходить из-за нарушений диеты. прибавки веса, воспалительных процессов в организме. Сахарный диабет - медленно прогрессирующее заболевание, которое требует ежедневного контроля, регулярного приема препаратов и соблюдения диеты.
В схеме лечения не вижу метформина. Вам его не назначали или плохо переносите?
Какая доза гликлазида у Вас сейчас?

Наталия Владимировна, метформин раньше пила. Мне его отменили, так как сахар стал больше
Глюкозамин дозировка 60

Наталия Владимировна, неверно написала
Гликозид

Метформин обычно не отменяют, а добавляют к нему другой препарат, т.к. он является базисным для лечения диабета 2 типа.
Сейчас к лечению добавляйте ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день и увеличивайте гликлазид до 2 таб утром.

Наталия Владимировна, по утрам боли с правой стороны, где лопатка, отдаёт, под ключицей
Из-за этого может быть?

У меня высокое давление, сказали, что нельзя пить обезболивающие
То болит, то проходит
Особенно после сна

Высокий холестерин может влиять?
Я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Нужно показаться неврологу, вряд ли это связано с сахаром.
Повышены печеночные ферменты, сделайте УЗИ брюшной полости.
Холестерин при сахарном диабете снижать обязательно. Нужно принимать статин. Например розувастатин 10 мг перед сном.

Наталия Владимировна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, есть официальный сайт где указана информация по питанию при сахарном диабете?

Есть сайты, где описана диета при сахарном диабете. В ней только одна особенность - исключить быстрые углеводы - сладости, сахар, мед, виноград, дыню, меньше картофеля и риса., больше овощей, зелени, белка.
Здесь на этом сайте тоже есть статьи по сахарному диабету, в них есть указания на продукты, которые можно и нельзя.

Наталия Владимировна, спасибо
Начала пить статины
Сдала кровь на липидный спектр
Добавила файл
Посмотрите, пожалуйста, нужно что-то ещё добавить к лечению?