Консультация эндокринолога /

Высокий сахар утром — вопрос №2033868

Здравствуйте!
Сахарный диабет 2 типа
Из лечения пью утром глизолид 90
Ксилевия
На ночь сиофор
Заметила, что после сиофор сахар от 6,9 до 8
Утром 10,5
Хотя после 19 ничего не ем
Скажите, пожалуйста, почему так происходит?
Как можно скорректировать лечение, чтобы утром сахар был в норме

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Высокое давление Было давно удаление жёлчного пузыря, так как были камни По гинекологии удаление матки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ночью печень сама продуцирует Сахар.
Процесс этот называется глюконеогенез
И только группа бигуанидов(сиофор) действует на эту ночную гликемию
Поэтому вам есть смысл увеличить вечернюю дозу сиофора до 2000
То есть две таблетки по 1000
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Если после его приёма сахар может быть самый низкий 6,9
Если я две выпью, то сильно не снизиться?

Клиент
Елена Борисовна, если ли смысл искать причину высокого сахара?
Или если есть нарушения, то только поддерживающее лечение?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.На 2000 натощаковый сахар не переснизится однозначно
Причина утреннего высокого сахара в том,что я написала
А причина диабета 2 типа-наследственная чаще всего
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , какие сахара у вас через два часа после еды? Высокий только натощак?
Гликированный гемоглобин сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Утренний сахар- это проявление инсулинорезистентности, и выброса печени утром глюкозы в крови. На это может действовать только метформин или пиоглитазон.
Поэтому Сиофор увеличить до 1000 мг 2 р в день, а лучше перейти на ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 шт перед сном.

если сахар натощак будет все равно выше целевого, тогда переходить на прием инкресинк 15/25 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, если я пью утром ксилевию, мне вместе с ней пить сиофор?
Чем отличается глюконаж от глюконаж лонг?
Если после приёма сиофор сахар от 6,9 до 8, то после 2 по 1000 не будет резкого снижения?
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж всегда Лонг - продленного и медленного высвобождения, мягче работает и дольше.
Да, можно с кселевия принимать вместе.
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин не вызывает гипогликемии, как и кселевия. Препараты снижают сахара только до нормы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, лучше заменить сиофор на глюкофаж лонг, он суточного действия, и увеличить дозировку до 1500 мг вечером. Остальные препараты оставить. Так же старайтесь делать лёгкий перекус между ужином и сном.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Лёгкий перекус
Кефир с хлебцами подойдёт?
Врач УЗД, Эндокринолог
Отличный вариант, но добавить ещё к ним клетчатку ( фрукты, овощи или ягоды)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, рада была помочь ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, хотела ещё один вопрос задать
А есть смысл искать причину сахарного диабета?
Или уже есть нарушения, поэтому нужна только поддержка организма?
Врач УЗД, Эндокринолог
Причину искать смысла нет. СД полифакторное заболевание. Много у него факторов риска. Поэтому сейчас ваша главная задача держать показатели сахара в пределах нормы.