Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм после КС — вопрос №1975357

Добрый день,
9 месяцев назад было КС. С каждым месяцем метеоризм усиливается и боли в животе тоже. В начале ходила к врачу, сказала что ничего страшного, так у всех, терпи, иногда пей Эспумизан.
Последние три месяца и рацион меняла и пробиотки пропила, но ничего не поменялось. Вечером и ночью аж скручивает от режущей боли. Планирую пойти к гастроэнтерологу платному, но хочу услышать может стоит сделать анализы какие , что бы врачу понятнее картина была.
Спасибо

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Нужно сделать водородный дыхательный тест на СИБР
А как со стулом у вас?
Клиент
Ксения Леонидовна, особо проблем нету, но пару раз в неделю может быть диарея, не понятно с чего.
Гастроэнтеролог
Нужно сдать тест на Сибр и если подтвердится, нужно будет пропить курс антибиотика: альфа нормикс по 200 мг по 2 т 2 раза в день до 9 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, у Вас дисбаланс кишечной микробиоты , синдром избыточного бактериального роста в толстом кишечнике.
Исходя из симптомов он у Вас конечно есть.
Так же необходимо исключить воспаление в кишечнике, я бы рекомендовала следующее обследование
Кальпротектин фекальный
Копрограмма
Анализ кала на скрытую кровь
Это стандарт обследования с данными проблемами
Так же рекомендую сделать узи органов брюшной полости, посмотреть состояние желчного пузыря, так как его патология может быть основной причиной СИБР
Сейчас я Вам рекомендую сразу начать прием противомикробных препаратов, так как прежде чем принимать пробиотики и туда что то заселить, нужно избавиться от плохого
К приему
Альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (12 дней)
И так же можете начать прием метеоспазмил 1 капс три раза (2 недели)
Далее лечение после обследований.
Диета сейчас для быть по принципу фудмап, т.е. прежде всего убрать из рациона быстрые углеводы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. до приема гастроэнтеролога поведите пищевой дневник для определения продуктов питания усиливающих вздутие
2. обратите внимание на кишечник после приема хлебный,молочных и фруктов
3. узи обп+определение сократительной функции желчного пузыря
4. водородный дыхательный тест с лактулозой
5. кал на я/г +лямблии методом Парасеп трижды
6. копрограмма трижды смотрим мицелий гриба
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).