Побочки в от применения Квинсенты

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа. Принимала Глюкофаж 500 + Ребелсас-7, который мне подходил, но он ушел с нашего рынка. Приобрела недавно появившийся препарат Квинсента. Перед приемом сахар 8.7. Колю третий укол по 0.25 раз в неделю. Сахар стал 7.5 вес ушел с 88 до 86 кг. К концу 1 недели приема начались вздутие живота, отрыжка сероводородом, и ежедневная, по нескольку раз в день! диарея желтого цвета с обильным выделением жировых масс!! Побочки продолжаются до настоящего времени. А это всего лишь начальная доза Квинсенты…В анамнезе панкреатит и гастродуоденит. Теперь боюсь даже Глюкофаж принимать, чтобы не усугубить диарею. Что это - временный побочный эффект от Квинсенты, адаптация организма или нужно отменять препарат? Читала, что при панкреатите должна быть осторожность при применении. Странно, что при лечении Ребелсасом таких побочек не было, а ведь в составе этих двух препаратов тот же Семаглудид…Ем 2-3 раза в день, пища не жирная, но не на строгой диете. Посоветуйте что делать дальше! Отменять , подождать, сопутствующие препараты для восстановления и поддержания жкт?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, панкреатит, гастродуоденит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При панкреатите нежелательно принимать препараты этой группы, может быть обострение.
Попробуйте добавить к лечению оптифайбер по 1 ложке 2 р в день, возможно идет нарушение микробиоты кишечника.
если не поможет, придется отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ, но почему тогда Ребелсас мне подходил? Из того же сегмента..семаглудид..

Всасывание таблетки скорее всего снижает его действие. А вот подкожно препарат действует в полную силу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, поняла. Еще вопрос, сейчас посмотрела, что Оптифайбер в основном от проблем жкт , связанных скорее с запорами. Не повредит ли его прием в связи уже с имеющейся диареей

Препарат не слабительное. Он помогает кишечным ворсинкам вырабатывать полезные бактерии. Помогает как при запорах, так и при диарее. Но если это панкреатит, то однозначно отмена квинсенты и лечение будет другое. Можно проверить уровень липазы крови и панкреатической амилазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Придется подключать Оптифайбер. И разумеется задумаюсь о целесообразности дальнейшего применении Квинсенты

Принятый ответ

Здравствуйте, это частый побочный эффект препарата, присоединить к лечению нольпаза 40 мг утром. Если легче через неделю не станет, тогда отмена и консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, Нольпазу принимаю с сегодняшнего дня.

Хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать