Консультация эндокринолога /

Побочки в от применения Квинсенты — вопрос №2069903

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа. Принимала Глюкофаж 500 + Ребелсас-7, который мне подходил, но он ушел с нашего рынка. Приобрела недавно появившийся препарат Квинсента. Перед приемом сахар 8.7. Колю третий укол по 0.25 раз в неделю. Сахар стал 7.5 вес ушел с 88 до 86 кг. К концу 1 недели приема начались вздутие живота, отрыжка сероводородом, и ежедневная, по нескольку раз в день! диарея желтого цвета с обильным выделением жировых масс!! Побочки продолжаются до настоящего времени. А это всего лишь начальная доза Квинсенты…В анамнезе панкреатит и гастродуоденит. Теперь боюсь даже Глюкофаж принимать, чтобы не усугубить диарею. Что это - временный побочный эффект от Квинсенты, адаптация организма или нужно отменять препарат? Читала, что при панкреатите должна быть осторожность при применении. Странно, что при лечении Ребелсасом таких побочек не было, а ведь в составе этих двух препаратов тот же Семаглудид…Ем 2-3 раза в день, пища не жирная, но не на строгой диете. Посоветуйте что делать дальше! Отменять , подождать, сопутствующие препараты для восстановления и поддержания жкт?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, панкреатит, гастродуоденит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При панкреатите нежелательно принимать препараты этой группы, может быть обострение.
Попробуйте добавить к лечению оптифайбер по 1 ложке 2 р в день, возможно идет нарушение микробиоты кишечника.
если не поможет, придется отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, но почему тогда Ребелсас мне подходил? Из того же сегмента..семаглудид..

Эндокринолог, Сомнолог
Всасывание таблетки скорее всего снижает его действие. А вот подкожно препарат действует в полную силу.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, поняла. Еще вопрос, сейчас посмотрела, что Оптифайбер в основном от проблем жкт , связанных скорее с запорами. Не повредит ли его прием в связи уже с имеющейся диареей
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат не слабительное. Он помогает кишечным ворсинкам вырабатывать полезные бактерии. Помогает как при запорах, так и при диарее. Но если это панкреатит, то однозначно отмена квинсенты и лечение будет другое. Можно проверить уровень липазы крови и панкреатической амилазы
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Придется подключать Оптифайбер. И разумеется задумаюсь о целесообразности дальнейшего применении Квинсенты
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это частый побочный эффект препарата, присоединить к лечению нольпаза 40 мг утром. Если легче через неделю не станет, тогда отмена и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, Нольпазу принимаю с сегодняшнего дня.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо