Дети 4 и 2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам нужно принимать, опасно ли что она маленького размера, стоит переживать или нет. Эндокринолога у нас нет, ехать нужно в город.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обоим деткам можно принимать йодомарин 50 мкг утром после еды в течение 1 года.
Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Также давать витамин Д - аквадетрим 2 капли утром до лета и с осени постоянно.

Наталия Владимировна, здравствуйте на аквадетрим и вигантол перевозбудимость

Тогда только йодомарин.

Наталия Владимировна, здравствуйте пересдали анализы

Антитела в норме.
ТТГ у обоих детей в норме. Это важнее других показателей. Незначительное отклонение св.Т4 и св.Т3 лечить не нужно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 -3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного ничего нет. Что то беспокоит детей? Растут и развиваются нормально?

Дарья Вячеславовна, вес по возрасту не соответствует и задержка речи говорит старший но маловато слов, младший начинает говорить но маловато тоже

Тогда приём йодомарина 50 мкг в сутки на 6 мес, контроль ТТГ, свТ4 через 2 мес. И надо очно показать их детскому эндокринологу.

Дарья Вячеславовна, что бы назначили что ещё нужно принимать? Нужно будет перед тем как идти к эндокринологу переслать анализы?

Сначала пересдать анализы , потом на приём. Пока только приём йодомарина.

Дарья Вячеславовна, хорошо,после пересдачи анализов будет известно, что дальше из препаратов принимать? УЗИ делали 5 марта нужно переделывать?

Да, потом будет более понятнее. Узи пока переделывать не нужно.

Дарья Вячеславовна, сейчас нам переслать ТТГ,т4, т3. А анализ аттпо нужно сдавать?

Нет, сейчас принимайте йодомарин, через мес пересдать гормоны и на приём к детскому эндокринологу. АТПО тоже можно сдать

Дарья Вячеславовна, здравствуйте пересдали анализы

Здравствуйте, у Никиты все хорошо, ему принимать йодомарин, а Диме йодомарин не нужен. Контроль св.Т4 и св.Т3 через месяц пересмотреть ему.

Дарья Вячеславовна, если в норме будет то тоже Йодомарин

Да, только после нормализации показателей

Дарья Вячеславовна, у педиатра были сегодня до 28 марта записи нет все занято к эндокринологу, только на апрель теперь запишут

Ну хотя бы на апрель. Пока ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в уменьшении размеров щитовидной железы нет, плохо, когда она увеличена.
Главное, что гормоны хорошо вырабатываются
Для профилактики йододефицита младшему даем Йодомарин 50 мкг после завтрака, три месяца два раза в год.
Старшему- 100мкг по 1 таблетке утром, после завтрака- 3 месяца, далее анализ на ТТГ
Через три месяца еще три месяца пропиваем в дозировке 50мкг, также делать курс два раза в год

Ирина Валентиновна, здравствуйте пересдали анализы

Здравствуйте! По анализам все хорошо, ориентируемся на уровень ТТГ, он у обоих в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимального размера щитовидной железы нет, есть только максимальный. В случае нормального уровня ТТГ и Т4св - нарушение функции щитовидной железы исключается.

Анастасия Владиславовна, здравствуйте пересдали анализы