Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1406113

Здравствуйте,у мужа появились на теле и руке коричневатые небольшие пятна.Зуда нет,плоские,чешуек нет.Думали что это аллергия ( т.к. проходил лечение)пропил антигистаминные -всё так же.Хотелось бы получить совет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Высыпания похожи на разноцветный лишай.
Проводите пробу Бальцера, обработать несколько очагов с захватом здоровой кожи рр йода и Прикрепите.
Это активность условно-патогенная флора гриба Малассезия, не опасное для здоровья и не передаётся.
Чаще возникает на фоне повышение потоотделения или изменений гормонального фона.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Тербинафин 3 р в 14 дней.
Желательно хб одежда, не синтетическое.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да,Вы правы.После нанесения йода пятна стали ярче.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Это отрубевидный лишай.
Грибковое но не заразное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета, потливостью и активацией грибов рода малассезия, которые в норме существуют у всех на коже.

Наносите крем тербинафин 2 раза в день 10 -14дней.
Мойтесь шампунем кетокеназол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.