Повышенный с-реактивный белок.

Добрый день. Месяц назад, в ходе диспансеризации, выяснилось, что у меня повышен СРБ. В течение месяца такие показатели 10,6/11,7/11,6 Была у проктолога, в заключении - хроническая трещина, небольшой геморрой. Прошла лечение 10 дней свечи + флебодиа таблетки. И вот сегодня сдала СРБ, он без изменений 11,6. Беспокоит иногда вздутие живота. Прошла тест на СИБР - отрицательный. И копрограмму. Анализы прилагаю. Что мне делать дальше? В какую сторону копать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Рост 175 см, вес 55.

Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила общий анализ крови. СОЭ 5. Анализ мочи пока не сдавала, но жалоб нет.

С учетом повышения креатинина возможной причиной повышения СРБ является заболевание почек, для уточнения - общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря; анализы крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо. Сделаю. Если там все нормально, какие дальнейшие действия?

Если проктолог считает, что обострение геморроя купировано и патологии почек не будет, других причин повышения СРБ по результатам данных анализов - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня пройду узи почек и мочевого пузыря. Прикреплю результаты. Что тогда делать дальше? А узи лимфоузлов не нужно выполнить?

Если есть увеличенные лимфоузлы, то нужно выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, увеличенных узлов не наблюдаю. Просто переживаю за онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила узи почек и мочевого пузыря. Посмотрите пожалуйста

УЗИ - без патологии; рекомендую сдать все указанные почечные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо. Сдам. Анализ на фекальный кальпротектин сдать? У меня вздутие живота к вечеру появляется

Анализ на фекальный кальпротектин имеет смысл после полного купирования обострения геморроя\анальной трещины.
Для купирования вздутия рекомендую - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. А как понять, что полностью купирован геморрой и анальная трещина? Снова сходить на прием к проктологу? После лечения энтеролом можно сдавать кальпротектин? И еще вопрос. Я делаю электроэпиляцию зоны бикини. Делаю раз в месяц. (Позади 4-5 сеансов) После процедуры дня 3-4 кожа воспалена, болит. Может ли это давать реакцию на срб?

Пожалуйста!
Отсутствие всех симптомов геморроя\анальной трещины говорит о его излечении.
После завершения энтерола можно сдать анализ на фекальный кальпротектин.
Да, любое воспаление, в том числе и кожи может давать повышение СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо. Спасибо. А это может быть онкология?

Пожалуйста!
По описанию и анализам признаков онкологии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Да, температура в норме. Еще была у гинеколога, все в норме.

УЗИ почек и мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, нет, не делала. Но меня ничего не беспокоит.

Повышен креатинин , он нам говорит о работе почек , нужно обязательно выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо. Сделаю. Если там все хорошо, какие дальнейшие действия?

После сдать Ревматоидный фактор и АЦЦП с последующей консультацией Врача-ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила узи почек и мочевого пузыря. Посмотрите пожалуйста

УЗИ без патологий , тогда нужно будет достать анализы которые я напил и после консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо. Сдам. А фекальный кальпротектин не нужно сдать? Беспокоит вздутие и склонность к запорам. Овечий кал. Может есть воспаление в кишечнике и отсюда СРБ?

Да , такое возможно но нужно будет сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо. Еще я делаю электроэпиляцию, зона бикини. После нее 3-4 дня кожа красная, припухшая и болит. Делаю раз в месяц. Может ли это оказывать влияние на СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте, болей в суставах или позвоночнике нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте) болей в суставах нет, но раньше бывало растяжение связок небольшое, несколько лет назад. И после некоторых упражнений, иногда, болели колени. Но очень давно. Несколько лет назад

Рекомендую сделать рентген коленных суставов, раз хоть и дано, но были боли. А так же УЗИ почек, так как по анализам повышен креатинин. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо. Сделаю узи сегодня, результаты прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, узи прикрепила. Может сдать еще на фекальный кальпротектин?

УЗИ в норме, а анализ да, можно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо. Спасибо. А СРБ может указывать на онкологию?

При онкологическом процессе анализ крови меняется весь, только изменение срб не говорит об онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Накануне не болели? Орви не переносили? Кок не принимаете?
Нужен осмотр у Лора, стоматолога, гинеколога при необходимости санация хронических очагов инфекции, лечение
Досдать ревматоидный фактор
Пройти ФЛГ если давность предыдущей больше года
Вообще СРБ после обострения геморроя может долго приходить в норму, это медленно снимающийся показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, не болела. У гинеколога была, все в норме. Геморрой не беспокоит никак. Еще я делаю электроэпиляцию уже месяца 4. Делаю раз в месяц. После нее кожа 3-4 дня воспаленная. Может это давать такую реакцию?

Да может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, но я сдавала анализ крови накануне процедуры (за месяц после) результат был 10,6. И через неделю после процедуры, результат был 11,7. То есть совсем незначительные отличия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, легкие проверяли, кок принимаю 4-й месяц.

На фоне КОК может повышаться СРБ. Если по остальным обследованиям все хорошо, то ничего с этим делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, узи почек и мочевого в норме. Может сдать на фекальный кальпротектин? Вздутие живота появляется к вечеру.

Не думаю что в этом есть необходимость. Вздутие живота не показание к сдаче ФК. Рекомендую для начала сделать копрограмму. Если будут отклонения может обсуждаться колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, я сдавала копрограмму. Анализ прикреплен. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ может повышаться при любом воспалении, да, при лазерной эпиляции могут быть и СРБ и лимфоузлы увеличены. При геморрое тоже. Если есть изменение в самочувствии, рекомендую сделать перерыв в эпиляции, это и ожог и воспаление и организм реагирует. По анализам средний объём гемоглобина в эритроците - снижен. Имеется перегиб желчного пузыря - от этого и проблемы с газообразованием в кишечника - желчь это лучший антисептик и лучшее слабительное средство. Если выходит нерегулярно, то микрофлора продуцирует газы и ферменты которые могут раздражать слизистую кишечника и могут быть нарушения стула, отсюда и геморрой. Креатинин чуть выше референса - это может быть при обезвоживании организма - если есть недостаток питьевого режима, поражении мышц - не было ли травмы, падения? и при физической нагрузке. Грыжа на сегодня не беспокоит? Незрелые гранулоциты понижены -это может быть при вирусной инфекции, если организм повстречал вирус и отбивает атаку, может быть бессимптомное течение. Что касаемо запоров и геморроя - как его следствие. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Можно подключать препараты Хофитол или Фламин - лёгкие желчегонные препараты на растительной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Большое спасибо вам за развернутый ответ. Буду все соблюдать. В детстве очень часто откачивали желчь, потому что была постоянная рвота, а потом как-то сошло на нет.

Эпиляцию пока исключу. Через какое время можно сдать анализ СРБ? Месяц после эпиляции и он еще держится на уровне. Кал на кальпротектин стоит сдать попозже, после полного заживления анальной трещины и геморроя? (Хотя они не беспокоят меня, и не беспокоили особо, за исключением того; что я увидела кровь на кале).

Не ранее, чем через 10 дней, перед анализом рекомендую исключить факторы, которые изменяют цвет фекалий: прием препаратов железа, висмута, а также активированный уголь и продуктов (гранаты, помидоры и томатный сок, свекла, черника и др.), исключить переедание, употребление острых, жирных и экзотических продуктов, не рекомендуется проходить обследование во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Сделаю ? а об онкологии здесь речи не идет?

не переживайте онкологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю!☺️