Геморой или анальная трещина

После похода в туалет по большому ощущается небольшой дискомфорт в заднем проходе,так же наружно что то немного выступает, так же при испорожении в заднем проходе как будто присутствует режущая боль секундная(только при твердом кале), и на бумаге остается капелька крови. Все симптомы исчезают самостоятельно в течении дня или двух, и так же иногда проявляются при следующем походе в туалет.В туалет хожу 1раз в 2 дня или каждый день

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По симптомам это анальная трещина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Гв и беременности в настоящее время нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
марина
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила фото

Марина, по фото и описанным симптомам это обострение хронического геморроя и трещина анального канала, которая требует уточнения
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-диета, стол 3 по певзнеру. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
марина
Клиент

Ольга Юрьевна, это очень все серьезно ?это лечится?

Марина, не переживайте, у Вас небольшие узлы, самые начальные проявления. Трещина более вероятно представлена небольшой острой трещинкой, которая обостряется на фоне плотного стула.
Это всё прекрасно лечится

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Это рецидивирующая анальная трещина. Причина ее в хроническом воспалении слизистой прямой кишки и нарушениях координации работы мышц анального сфинктера.
Для подбора правильной терапии нужно обратиться к проктологу и выполнить сфинктерометрию. Выполнить лабораторные исследования: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.
В зависимости от полученных результатов будут назначены препараты для контроля за тонусом анального сфинктера, обычно это Релифипин и для купирования воспаления в прямой кишке, лучше всего для этого при хронических дисбиозах подходит Постеризан в свечах. Ну а коррекцию нарушений микробиоты нужно проводить в зависимости от полученных результатов исследований.