Консультация офтальмолога /

Болит нижнее веко — вопрос №1975959

Здравствуйте!
Сегодня утром после пробуждения почувствовала, что припухло и болит нижнее веко, больно моргать и при пальпации тоже больно. Визуально на слизистой ничего постороннего нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото. Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, приложила

Офтальмолог
Посмотрела фото. В толще века идёт активный воспалительный процесс. Скорее всего формируется ячмень. Поэтому рекомендую сразу начать активно лечение:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. За нижнее веко и на кожу века где покраснение наносить тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
Через пару дней оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно фото. При вывороте нижнего века точно на слизистой нет белой точки или покраснения? Может быть был контакт с аллергеном, новая косметика, химия, крем..?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, слизистая как будто более красная, чем обычно. Фото прикрепила
Клиент
Дарья Вячеславовна, контактов с аллергеном, вроде как, не было.
Вчера немного замерзла на улице
Офтальмолог
здесь судя по фото, у Вас воспаление протока мейбомиевой железы, в таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" ( или "Тобрадекс", "Макситрол", "Рубродекс") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5 дней, Избегайте переохлаждения , не трогайте глаз руками, бассейн и спорт пока исключите. На таком лечении краснота быстро пройдёт. Выздоравливайте!:)
Принятый ответ
Офтальмолог
Возможно ячмень. Покапайте тобрадекс по 1кап 4раза в день-5дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Очень похоже на то, что формируется ячмень. Часто рекомендуют антибактериальные капли Нормакс по 1 капле 4 раза в день на 7 дней и эритромициновая мазь 2 раза в день на 7 дней.

Оценка динамики через 7 дней для коррекции лечения