Консультация гематолога /

Высокий D-димер — вопрос №1976087

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, из-за чего может быть повышен D-димер в крови, когда все другие показатели коагулограммы в норме.
Первый раз сдавала анализы на D-димер месяц назад в числе многих других перед операцией по удалению множественной миомы.
Все показатели были в норме, кроме D-димера и СОЭ, он на тот момент был 940. Гинеколог сказала, что при всех остальных нормальных показателях, это ни о чем не говорит. СОЭ был 18, но незадолго до сдачи анализов были симптомы легкой простуды, поэтому тоже беспокойства не вызвало.
Миомэктомия делалась лапароскопически с сохранением матки. Миомы были большие 8 см и 6 см, и несколько маленьких. Самая большая по словам врача уже была старая и мягкая с признаками саморазрушения. Остальные - типичные по виду узлы.
После операции на второй день в анализах были чуть повышены лейкоциты (11,97* 10^9), чуть смещена формула в сторону нейтрофилов и моноцитов (8,05 и 2,05 * 10^9), гемоглобин 109, гематокрит 33,6. СОЭ - 8. Тромбоциты - 319*10^9. D-димер не проверяли. Но в коагулограмме было снижено АЧТВ (20,9 при норме от 23).
На пятый день после операции снова проявились симптомы простуды (першение в горле, ломота в суставах и температура поднялась до 38,5 градусов - в один вечер, в следующие до 37,5), потом на фоне приема ингавирина и трекрезана все прошло. Анализы (ОАК) пересдала через 10 дней после повышения температуры. Гемоглобин 118, лейкоциты 12,1, СОЭ 25, а главное тромбоциты 525.
Врач сказала сделать клинический анализ и коагулограмму. В коагулограмме все в норме кроме D-димера, который подскочил аж до 2776. Клинический анализ не получился, т.к. кровь свернулась.
Хирург по телефону сказал, что гистология в норме, все доброкачественное. Поеду за ней завтра.
Меня очень беспокоит такой D-димер. Может ли он быть вызван обширным хирургическим вмешательством и сопутствующим острым вирусным заболеванием?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, однозначно и ОРВИ и тем более операция естественным образом повышают д-димер. Все обратимо,переживать напрасно не стоит.
Анализ повторить через 6-8 недель по необходимости, вне болезней/ различных вмешательств/инъекций/менструаций/травм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо!