Миома (после операции)

Здравствуйте. Прилагаю МРТ от 16.04, 16.05 была проведена полостная операция по удалению большого узла. Матку сохранили, хирург сказал, что матка в хорошем состоянии. Осталось две миомы маленького размера, как указано на МРТ. На УЗИ при выписке из больница тоже подтвердили две миомы маленьких размеров. Хирург сказал, что на зачатие они не повлияют (планируется ЭКО после полного выздоровления), но во время операции их удалить не смогли, т.к. из-за небольших размеров их не нашли. 17.06 уже при закрытии больничного в другой поликлинике было сделано новое УЗИ, на котором гинеколог увидела узел более 5 см в диаметре. Хотя месяц назад были два: 1,1 см и 1,8 см. Может ли миома дать такой быстрый рост за месяц? Возможно ли что на крайнем УЗИ быть какие-то следы операции, а не такой большой узел? Крайнее УЗИ сделано на второй день менструации.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Сергеевна, приложила

За месяц мира не должна дать такой рост, для верификации диагноза можно сделать контроль МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно что за месяЦ такой рост. Нужно контрольное узи , сделайте там где делали перед операцией, чтобы получить второе мнение. Но если там 5 см, то нужно будет повторно оперировать, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, я это понимаю, что операция при таких размерах нужна будет, но меня очень удивило, что за месяц миома могла вырасти почти на 4 см. Причем на МРТ пишут, что эти две миомы мелкие по правой и по левой стенки, а сейчас на УЗИ написали, что по передней стенке.

Нельзя сравнивать мрт и узи - это разные методы и разное описание. В матке есть передняя и задняя стенки, по 2д узи. А мрт- это объемное изображение правая боковая стенка ….. - это уточненное описание, по ужи 2 д так Невозможно увидеть, логично сделать на контроле 3д узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше сделать контроль узи или МРТ для уточнения диагноза

Не может быть такого роста за месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны узлы в правой боковой и левой боковой стенке

По УЗИ большой узел по передней стенке.
Редко конечно но не исключаем такой активный рост узла за месяц.
Так же помним, что узи это субъективный метод обследования.
Всегда есть погрешность измерения.
Переделайте УЗИ.
Если снова опишу узел, значит он действительно вырос