Консультация невролога /

Расширение центрального спинномозгового канала у ребенка — вопрос №1976147

При контрольном мрт грудного отдела, тк у ребенка 13 лет наблюдался небольшой сколиоз обнаружили расширение центрального спинномозгового канала до 2мм в грудном отделе. Ребернок активный ни на что не жалуется, в 21 году делали мрт головы в связи с периодическими жалобами на боли, тогда нашли только незначительное расширение 3-его желудочка до 1,9. Хотя год назад были небольшие жалобы на боли в межлопаточной зоне. Какие наши действия, очень переживаю за сына, Спасибо заранее. Заключение и скрин Мрт приложу. К неврологу конечно пойдем, но хотелось бы сейчас услышать мнение о перспективах жизни с такой патологией.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Врачи клиницисты) мр-находки не лечат . Если у вашего ребёнка жалоб нет, не рекомендую выполнять мрт. Возможно развитие психосоматики , что приведет к снижению качества жизни . Рост и вес ребёнка напишите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день. Рост 155, вес 45, занимается баскетболом. Беспокоит именно Гидромиелия грудного отдела, сыну я ничего не говорю про находку
Невролог
Я вас поняла ! Увеличение спинно-мозгового канала могло сформироваться в перинатальном периоде или как нарушение онтогенеза . Лечения специфического не требует . МРТ контроль через 1 год с целью оценки динамики
Клиент
Алена Алексеевна, правильно понимаю, что если нет аномалии Арнольда Кьяри, то заболевание не должно прогрессировать? или может стоит голову еще раз проверить, тк мрт было 3 года назад
Невролог
На обследовании признаки остеохондроза позвоночника, критичного ничего нет . Дегенеративные изменения могут не давать клинической картины и болевого синдрома . Каким -то видом спорта занимается ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, Я правильно понимаю что гидромиелия врожденная? Ведь это опасное заболевание, вы увидели на срезах поперечных точку белую, где расширение канала центрального?
Невролог
Необходимо наблюдать за ребенком , осмотр очно невролога с целью оценки неврологического статуса : рефлексов ,силы, тонуса мышц , определения двигательных функций, чувствительности. При неврологическом дефиците начинать консервативное лечение .
Принятый ответ
Невролог
По укреплению мышечного корсета рекомендую лфк , плавание , умеренные кардионагрузки , при возможности общий массаж спины курсом раз в 3 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения вероятнее всего носят врожденный характер
Если ребенка ничего не беспокоит
То достаточно динамического наблюдения, через 1 год повторить МРТ
Но не смотря на отсутствие жалоб, рекомендую очную консультацию невролога
Для оценки неврологического диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны врожденные изменения, которые не дают клиники. Ничего с этим делать не надо.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, МРТ проходили из - за сколиоза? раннее мрт делали? Гидромиелия , в большинстве своём, врожденная особенность и опасности не несёт и клинически (на состоянии здоровья, симптомами какими - либо) себя не проявляет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, Делали мрт год назад, тогда заболела спина после падения на батутах , на том исследование не было поперечных срезов, но я посмотрел внимательно боковые срезы и увидел аналогичную картину расширения канала в тех де местах. Да март проходили из-за сколиоза тк потребовали в спорт школе справку
Невролог, Детский невролог
поняла, бывают такие ситуации, что рентгенолог не описывает небольшие особенности, чисто с целью не пугать родителей, но я думаю, что она у вас и раньше была, как себя не проявляла 13 лет, так и дальше не будет проявлять, не переживайте! Мы же не делаем обследования, есть вероятность что если обследовать весь организм, что у вас, что у меня и у всех - будут свои особенности, которые никак не мешают нам жить и никак себя не проявляют! не переживайте, мальчику здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Думаю тогда не заметили тк не делали поперечных срезов, спасибо вам.
Педиатр
Добрый день. Изменения вероятнее всего врожденного характера. Если ребенка ничего не беспокоит, то переживать не о чем