Консультация гинеколога /

Риск заражения у гинеколога — вопрос №1976284

Здравствуйте, задавала данный вопрос инфекционнисту. И решила спросить ещё и у гинеколога.,так как не могу пока успокоиться из за сложившейся ситуации... Вчера проходили диспансеризацию на работе. Там был выездной врач- гинеколог. Во дворе предприятия, на улице стоял микроавтобус. Специально оборудованный для осмотра гинеколога. Мы все ждали своей очереди на улице. Когда я зашла в машину. Там специальное место что бы раздеться. На полу было много грязи, песка. От обуви, хотя и постелена картонка. Получается на ногах этот песок все равно. Естественно пока я снимала обувь и одежду, руками трогала ботинки. Получается, что мои руки были грязные( Мне медсестра дала баночку, для жидкой цитологии, что бы я ее передала врачу. Из за того, что там очень тесно и мед сестре не пройти. Я передала баночку врачу, которая уже была в перчатках. Случайно своими руками дотронулась до перчаток при передаче баночки. Я не видела, что бы доктор обработала перчатки. Врач меня смотрела и инструментами, брала эту жидкостную цитологию, и потом этими же перчатками смотрела внутри, внутренний осмотр. . Получается, что перчатки были не чистые. И от баночки и от моих рук( которыми я случайно дотронулась до перчаток вначале) . А после взятия анализа у меня ещё и кровило, то есть грязными перчатками делали осмотр внутри,а там кровило(. Я сначала даже не придала значения, но когда вышла до меня дошло. Что эта ситуация полная антисанитария. Теперь не могу найти себе места. Очень сильно переживаю, что могу чем то заразиться.. Домой попала уже через некоторое время и подмылась хлоргесидином.Подскажите пожалуйста, какие риски и по каким заболеваниям есть? Вроде ВИЧ, гепатитами В, С так нельзя заразиться? А другую заразу можно подцепить, может ли быть воспаление матки,у меня короткая шейка( была конизация в 2012 году) ? И что теперь делать? Подскажите пожалуйста! Не могу успокоиться уже второй день(((

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия, валиком, тонзилит

Гинеколог
Здравствуйте. Так ничем нельзя заразиться, не переживайте. А после взятия таких анализов практически всегда будут кровянистые выделения, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за помощь!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А можно ещё уточнить. Достаточно ли было подмыться просто снаружи?
Гинеколог
Да, этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких доп.мероприятий больше не требуется
Парентеральными инфекциями и ИППП так нельзя 100% заразиться.
Для профилактики возможного попадания пыли/грязи, Вы уже провели должные мероприятия.

В любом случае, влагалище - это самоочищающаяся система. Если вдруг какие-то частицы пыли и попали, они выйдут самостоятельно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам за помощь!
Клиент
Елена Борисовна, а можно ещё уточнить? Достаточно было подмыться просто снаружи?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, достаточно.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакими инфекциями так не заразиться, не переживайте!)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за помощь!!
Клиент
Илона Альбертовна, а можно уточнить? Достаточно было подмыться просто снаружи?
Акушер, Гинеколог
Достаточно. И просто не думать об этой ситуации