У младенца раз в 3-4 недели несколько часовые приступы рвоты

Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь! 🙏 Я сама врач терапевт, но никак не могу понять, что происходит с моим ребёнком. Дочке в данный момент 8 месяцев. Беременность протекала относительно спокойно, за исключением только что на 2 скрининге не нравились маленькие размеры плода. Родилась в срок с весом 2520 гр (первую дочь родила весом 4110 гр), по шкале Апгар 9/9 Примерно с 3х недель, по вечерам ежедневно начали беспокоить приступы "колик" (лично моё субъективное мнение, что крики были больше похожи не от проблемы с животиком, а как будто от головных болей.. Но это только мнение, кто ж знает, что их так резко начинает сильно беспокоить и также резко прекращается). С первой дочерью таких проблем не было. С трёх месяцев этот кошмар закончился. Но, больше меня беспокоит другое. Примерно с месячного возраста раз в три-четыре недели на фоне полного благополучия в ранние утренние часы (с 4-5 утра) начинается приступ рвоты. Если желудок полный, то сначала желудочным содержимым, а потом отходит густая прозрачная слизь. На этом фоне ребёнок очень вялый, позывы могут продалжаться с частотой через каждые 5-10 минут, иногда реже - с интервалом 40 минут. Спустя 2-3 часа (в последнее время 5-6 часов) приступ резко заканчивается, и ребёнок как будто просыпается, и как ни в чем не бывало, бодрствует и веселится. Что ещё из особенностей (чего не было с первой дочерью), во время кормления в последние 2 месяца голова горячая, и потеет сильно (ну правда и ёрзает постоянно). По НСГ с месяца были кисты в височной области. При контроле в 6 месяцев, кисты уменьшились до минимальных размеров. Делали ЭЭГ, там все отлично. Месяц назад лежали в больнице на обследовании. Делали Мрт по наркозом, в заключении умеренная гидроцефалия

АИТ
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Что из лечения получали ранее? Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Во сне голову не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Протоколы обследований смогу только завтра загрузить, сейчас на руках нет.

Как таковое лечение не получали, сейчас приписали на период температур, прививок диакарб с аспаркамом.
Месяц курсом пропить мотилиум сироп по 1 мл 3 раза, и линекс форте два дня назад прописали на 2 недели

Голову не запрокидывала. Часто срыгивала и много. С момента введения прикорма месяц назад срыгивания прекратились, но примерно за несколько дней до приступа снова появились срыгивания (но немного)

Прикрепите, пожалуйста, все результаты, которые есть на руках-будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Всё исследования, что сделано, приложила

Здравствуйте.
Расширены структуры головного мозга по данным МРТ.
Надо из дообследований провести ФГДС.
Диакарб и аспаркам пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, нам назначили диакарб и аспаркам на периоды болезней и прививок.
Фгдс будем делать 20 марта

Диакарб и аспаркам имеет смысл пропить курсом, не только во время болезни и вакцинации.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день!
Сделали вчера Фгдс - нашли там проблему - гастродуоденит, эрозивно-гиперпластический бульбит. Сегодня ложимся в стационар на лечение.
Спасибо Вам большое за помощь! ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты. Вы, либо кто-то из ближайших родственников не страдаете мигренями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый вечер!
Да вроде никто в роду особо не мучается.
У папы ребёнка в детстве ставили тоже внутричерепную гипертензию, но он особо не помнит, чтобы мучался головными болями

По моей линии у племянницы и племянника тоже ставили внутричерепную гипертензию, но клинические другие проявления

Здравствуйте, приложите обследование, а гастроэнтеролог обследовал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Результаты обследования смогу только завтра приложить.
Гастроэнтеролог смотрел, написал диагностическое представление - синдром срыгиваний и рвот
Фгдс не делали, записаны на 20 марта

Да, вы правы сначала нужно обследоваться по гастроэнтерологии а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Обследования приложила

В целом все допустимо, можно еще сделать фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день!
Спасибо Вам большое за помощь! ?

Здоровья вам.