Консультация детского невролога /

У младенца раз в 3-4 недели несколько часовые приступы рвоты — вопрос №1977050

Добрый вечер!
Очень нужна ваша помощь! 🙏
Я сама врач терапевт, но никак не могу понять, что происходит с моим ребёнком.

Дочке в данный момент 8 месяцев. Беременность протекала относительно спокойно, за исключением только что на 2 скрининге не нравились маленькие размеры плода. Родилась в срок с весом 2520 гр (первую дочь родила весом 4110 гр), по шкале Апгар 9/9
Примерно с 3х недель, по вечерам ежедневно начали беспокоить приступы "колик" (лично моё субъективное мнение, что крики были больше похожи не от проблемы с животиком, а как будто от головных болей.. Но это только мнение, кто ж знает, что их так резко начинает сильно беспокоить и также резко прекращается). С первой дочерью таких проблем не было.
С трёх месяцев этот кошмар закончился.

Но, больше меня беспокоит другое. Примерно с месячного возраста раз в три-четыре недели на фоне полного благополучия в ранние утренние часы (с 4-5 утра) начинается приступ рвоты. Если желудок полный, то сначала желудочным содержимым, а потом отходит густая прозрачная слизь. На этом фоне ребёнок очень вялый, позывы могут продалжаться с частотой через каждые 5-10 минут, иногда реже - с интервалом 40 минут. Спустя 2-3 часа (в последнее время 5-6 часов) приступ резко заканчивается, и ребёнок как будто просыпается, и как ни в чем не бывало, бодрствует и веселится.
Что ещё из особенностей (чего не было с первой дочерью), во время кормления в последние 2 месяца голова горячая, и потеет сильно (ну правда и ёрзает постоянно).

По НСГ с месяца были кисты в височной области. При контроле в 6 месяцев, кисты уменьшились до минимальных размеров.
Делали ЭЭГ, там все отлично.
Месяц назад лежали в больнице на обследовании. Делали Мрт по наркозом, в заключении умеренная гидроцефалия

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Что из лечения получали ранее? Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Во сне голову не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Протоколы обследований смогу только завтра загрузить, сейчас на руках нет.

Как таковое лечение не получали, сейчас приписали на период температур, прививок диакарб с аспаркамом.
Месяц курсом пропить мотилиум сироп по 1 мл 3 раза, и линекс форте два дня назад прописали на 2 недели

Голову не запрокидывала. Часто срыгивала и много. С момента введения прикорма месяц назад срыгивания прекратились, но примерно за несколько дней до приступа снова появились срыгивания (но немного)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, все результаты, которые есть на руках-будем разбираться.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер!
Всё исследования, что сделано, приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширены структуры головного мозга по данным МРТ.
Надо из дообследований провести ФГДС.
Диакарб и аспаркам пили?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, нам назначили диакарб и аспаркам на периоды болезней и прививок.
Фгдс будем делать 20 марта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб и аспаркам имеет смысл пропить курсом, не только во время болезни и вакцинации.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день!
Сделали вчера Фгдс - нашли там проблему - гастродуоденит, эрозивно-гиперпластический бульбит. Сегодня ложимся в стационар на лечение.
Спасибо Вам большое за помощь! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить синдром циклической рвоты. Вы, либо кто-то из ближайших родственников не страдаете мигренями?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер!
Да вроде никто в роду особо не мучается.
У папы ребёнка в детстве ставили тоже внутричерепную гипертензию, но он особо не помнит, чтобы мучался головными болями

По моей линии у племянницы и племянника тоже ставили внутричерепную гипертензию, но клинические другие проявления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите обследование, а гастроэнтеролог обследовал?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Результаты обследования смогу только завтра приложить.
Гастроэнтеролог смотрел, написал диагностическое представление - синдром срыгиваний и рвот
Фгдс не делали, записаны на 20 марта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вы правы сначала нужно обследоваться по гастроэнтерологии а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Обследования приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все допустимо, можно еще сделать фгдс.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день!
Спасибо Вам большое за помощь! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам.