Консультация эндокринолога /

Низкое и эрекция. — вопрос №1977081

Здравствуйте, мне 18 лет. Уже где-то полгода имею проблемы с либидо. Причем стоить отметить что в 17 лет все было замечательно, утренние и ночные эрекции присутствовали всегда. Сейчас же картина другая, утренняя эрекция если и есть то слабая, ночные вообще редко бывают. Но иногда либидо есть причем довольно сильное, однако происходит это редко. В повседневной жизни она низкая. Плюс иногда приходят сны эротического характера, и что странно почему-то в них все неплохо. Ещё хочу отметить что часто выпадают волосы в паховой зоне. Раньше возбуждался буквально за секунды, а сейчас все по другому.

Но ещё хочу дополнить что занимаюсь спортом, а именно хожу в тренажерный зал, занимаюсь поднятием тяжёлых весов выступаю по пауэрлифтингу. Алкоголь не пью, не курю, лишь крайне редко парю. В повседневной жизни чувствую себя бодро, усталости или снижения активности не заметил. Иногда возникают депрессивные состояния. Чувства словно все хорошее в жизни прошло. Да и в целом чувствуется будто утрата интереса к жизни.

Так же хочу сказать что сдавал анализ на мужской гормональный статус:

Тестостерон - 15.88 нмоль/л
Пролактин - 508.7 мМЕ/л
ФСГ - 2.11 МЕ/л
ЛГ - 3.92 МЕ/л

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам все хорошо.
Сдайте витамин Ж, ферритин, ТТГ. Если будут дефициты, но нужно будет восполнить.
Так же разгрузите психоэмоцианальный фон. При необходимости обратиться к психологу, психотерапевту.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тестостерон сдают минимум дважды для оценки его секреции и больше информативен активный тестостерон. Для его рассчета нужен белок, его связывающий.
Сдайте кровь утром натощак из вены до 10 утра - общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона (или индекс активных андрогенов), ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте общий тестостерон + ГСПГ ( для расчета индекса свободных андрогенов).
Исключите дефициты: ферритин, витамин Д.
Проверьте гормоны: ттг, свТ4.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С мужским статусом у вас все в порядке
Имеет смысл посмотреть Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
А так же индекс свободных андрогенов
Он информативней общего тестостерона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую пересдать тестостерон общий, а также сдать ГСПГ, досдать ТТГ. При отсутствии отклонений, вероятнее психологические причины, которые также могут влиять на либидо.