Температура после промывания миндалин
Ребёнку 11 лет было проведено 6 промываний миндалин на аппарате Тонзилор. После последнего промывания на следующие сутки резко поднялась температура до 38.2. Горло не болит, вроде бы спокойное. До начала курса было легкое ОРВИ. Могла ли подняться температура из-за промывания?
Здравствуйте.
Вероятнее подъем температуры тела связан с вирусной инфекцией.
Если причиной была процедура, то были местные воспалительные проявления - боль, покраснение, отек, налёт.
Сколько дней температура? Сможете прикрепить фотографию горла?
Екатерина Валерьевна, здравствуйте. Ночью поднялась, сегодня в течении дня 36.6-37.1. Фото загрузила. Но мне уже кажется, что горло не такое и спокойное, как я в вопросе описала.
Принятый ответ
Небольшое покраснение есть
Но если температура уменьшается и нормальное самочувствие, то делать ничего не нужно
Екатерина Валерьевна, спасибо!
Добрый день
Есть возможность приложить фотографию горла к вопросу ?
Промывание лакун небный миндалин повышение температуры тела давать не может .
Вероятнее всего данные жалобы возникли на фоне присоединения вирусной инфекции.
Зачастую , после промывания миндалин пациент становится более восприимчив к инфекциям.
Во время промывания слизистая миндалин может травмироваться , дефект слизистой в таком случае является входными воротами для инфекции.
Также не исключается факт совпадения орви с процедурой .
Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Фото прикрепила
По задней стенке определяется гиперемия и отек лимфоидных фолликулов, что может указывать в пользу острого фарингита .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать местную систематическую противовоспалительную терапию.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал 3-4 раза в день
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 1 дозе 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 1 т 3 раза в день .
Подскажите , насморка нет ?
Юлия Геннадиевна, нет, насморка нет, только недавно прошел) Рассасывает лоритрицин.
В подобных ситуациях может быть рекомендовано продолжить местную противовоспалительную терапию .
Промывание миндалин рекомендуется отложить до полного выздоровления .
Доритрицин в подобной ситуации также может быть использован
Юлия Геннадиевна, поняла,спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и никак не связаны с промыванием миндалин
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Маргарита Александровна, здравствуйте. Насморка нет, только прошел. Рассасывает лоритрицин
Скорее всего боль в горле на фоне ОРВИ
Рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д ,рассасывание лоритрицин продолжить
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ
Здравствуйте
Наиболее вероятно что подобные симптомы не связаны никак с промыванием миндалин , а являются проявлением вирусной инфекции.
обычно рекомендуем Принимать внутрь нурофен 2 раза в день с противовоспалительной и обезболивающей целью