Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №1977388

Сдала анализ мочи, показал повышенные бактерии. Месяц назад сдавала бак посев на стерильность, был идеальный анализ. Беременность 22 недели. Сейчас болею ОРВИ, насморк, кашель, была невысокая температура от 37 до 37.4.
Может ли нынешняя болезнь так показать анализ мочи или это говорит о патологическом состоянии?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышены только бактерии, все остальное в норме. Воспалительные процессы сопровождаются появлением бактерий и повышением лейкоцитов и белка. У вас скорее всего результат связан либо с неправильным сбором мочи, либо с бессимптомной бактериурией. Во втором случае можно пить клюквенный морс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, бактериурия опасна при беременности?

Терапевт, Врач КДЛ
Пока нет воспаления неопасна. Поэтому нужно пить больше морсов и отваров типа клюквы.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение количества бактерий при нормальном количестве лейкоцитов ,возможно неправильно собрали мочу. Вышеуказанные жалобы не могут изменить анализ мочи . На данный момент есть проблемы с мочеиспусканием , зуд , жжение ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, нет, ничего перечисленного нет.
Терапевт
Тогда нет причин для беспокойства. Возможно неправильный забор мочи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет с ОРВИ не связанно, если бак посев не выявил ничего возможно погрешность при сборе мочи, я бы рекомендовала вам кушать клюкву , пить морсы ( брусничный, клюквенный) в кислой моче бактерии.
- сам общий анализ мочи в норме, воспаления нет, рекомендую еще сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Моча без признаков воспалительного процесса.
Главных показателей воспаления нет.

Нооо есть но. Бактериурия даже бессимптомная у беременных требует лечения.
Пересдайте общий анализ мочи с соблюдением всех условий сбора! Утром подмойтесь в душе, потом первую порцию мочи в унитаз, среднюю порцию в баночку. Влагалище закрывайте ватным тапмоном.

Если опять будут бактерии- бак.посев мочи.
Если по результатам бакпосевов высеялся микроорганизм в степени 10 на 5 и выше- лечение антибиотиками будет .Потому что это грозит пиелонефритом, это опаснее ребенку,чем лечение антибиотиком.

Пока только спокойно пересдать.
Вам можно Канефрон 2др* 3 раза в день на месяц. Питьё.
Бруснивер пить как чай, заваривая.

Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Главных показателей воспаления нет.

Пока только спокойно пересдать.
Бруснивер пить как чай, заваривая.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериурия, при беременности даже бессимптомная требует лечения. Сейчас разрешён препарат Канефрон, чаи, морсы с Шиповником Брусникой, Клюквой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.