Побочка от амоксиклава

Дочка заболела бронхитом, нам 4 месяца, врач назначила амоксиклав 125 2 раза в день. Я давала три дня, после началась ужасная тошнота и стул зелёный со слизью , дочка ужасно себя чувствует. Уже три дня как отменила, ситуация не улучшилась, отказывается от еды, не знаю что делать. Посоветуйте как теперь восстановить жкт? По ночам даже плачет из-за живота. С антибиотиком давала бифидумбактерин, он не помог. Сейчас даю баксет, стул загустел, но цвет также зеленый и общее состояние не улучшилось. Может подавать энтерол? Очень переживаю , больше никогда не буду давать этот ужасный препарат. Дочка сьедает в день мл 400-500 совсем по чуть-чуть. По 60 мл

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброе утро!
Анализы перед приемом антибиотика сдавали? Бронхит не лечится антибиотиком, он чаще всего носит вирусный характер.
На фоне приема а/б стул может изменяться, появляться диарея. Продолжайте давать бак сет по 1 саше 1 раз в день.
Энтерол не нужен.
Цвет стула действительно может быть желтым, зеленым и всех оттенков. Это не является патологией. Он постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, по анализу вирус, но так как температура была , одышка, кашель, врач перестраховалась, у нас была пневмония…. Я очень жалею что ее послушала!

Все нормализуется, не переживайте! Продолжайте прием бак сет беби.

Принятый ответ

Добрый день , Елена . Да амоксиклав , за счёт клавулонгвой кислоты даёт полочное действие на жкт . Препарат отменили ? Бак сет закрепит стул . Лучше перейти на Максилак Бебе или адиарин пробио в каплях , для нормализации жкт . Энтерол разрешён с года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! Скажите, но это хоть проходит? Очень переживаю.

Да , но кишечнику нужно время восстановится в течении двух недель точно . Возраст нежный , антибиотик конечно не желательно. Но получилось как получилось . На будущее перед тем как принимать антибиотики, сдавайте кровь общий анализ. Не всегда он нужен . Восстанавливаетесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотикоа обязательно сдаём ОАК, так как если инфекция вирусная, то он совершенно не показан.
Сейчас продолжайте принимать баксет 10-15 дней.
Восстановление ЖКТ занимает от 2 до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо! Да, был вирус , в след раз буду умнее

Будьте здоровы!