Побочка от амоксиклава

Дочка заболела бронхитом, нам 4 месяца, врач назначила амоксиклав 125 2 раза в день. Я давала три дня, после началась ужасная тошнота и стул зелёный со слизью , дочка ужасно себя чувствует. Уже три дня как отменила, ситуация не улучшилась, отказывается от еды, не знаю что делать. Посоветуйте как теперь восстановить жкт? По ночам даже плачет из-за живота. С антибиотиком давала бифидумбактерин, он не помог. Сейчас даю баксет, стул загустел, но цвет также зеленый и общее состояние не улучшилось. Может подавать энтерол? Очень переживаю , больше никогда не буду давать этот ужасный препарат. Дочка сьедает в день мл 400-500 совсем по чуть-чуть. По 60 мл

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Анализы перед приемом антибиотика сдавали? Бронхит не лечится антибиотиком, он чаще всего носит вирусный характер.
На фоне приема а/б стул может изменяться, появляться диарея. Продолжайте давать бак сет по 1 саше 1 раз в день.
Энтерол не нужен.
Цвет стула действительно может быть желтым, зеленым и всех оттенков. Это не является патологией. Он постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, по анализу вирус, но так как температура была , одышка, кашель, врач перестраховалась, у нас была пневмония…. Я очень жалею что ее послушала!

Все нормализуется, не переживайте! Продолжайте прием бак сет беби.

Принятый ответ

Добрый день , Елена . Да амоксиклав , за счёт клавулонгвой кислоты даёт полочное действие на жкт . Препарат отменили ? Бак сет закрепит стул . Лучше перейти на Максилак Бебе или адиарин пробио в каплях , для нормализации жкт . Энтерол разрешён с года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо! Скажите, но это хоть проходит? Очень переживаю.

Да , но кишечнику нужно время восстановится в течении двух недель точно . Возраст нежный , антибиотик конечно не желательно. Но получилось как получилось . На будущее перед тем как принимать антибиотики, сдавайте кровь общий анализ. Не всегда он нужен . Восстанавливаетесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотикоа обязательно сдаём ОАК, так как если инфекция вирусная, то он совершенно не показан.
Сейчас продолжайте принимать баксет 10-15 дней.
Восстановление ЖКТ занимает от 2 до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо! Да, был вирус , в след раз буду умнее

Будьте здоровы!